Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0903
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Включение гигроскопической влаги в таблицы результатов анализа

Возникает вопрос: «Если так называемая гигроскопическая влага не всегда действительно является таковой, а часто включает также и связанную воду, то зачем ее определять и помещать в таблицу результатов анализа? Почему делается различие там, где в действительности его нет?» Необходимость включения в таблицу результатов анализа потери при 100—110° С обосновывается следующими соображениями.

Желание петрографов, чтобы все анализы были отнесены к безводному веществу, может показаться справедливым, так как в этом случае анализы становятся вполне сравнимыми между собой. Тогда гигроскопическая влага должна быть вычеркнута из списка перечисляемых компонентов. Это было бы правильно, если бы можно было быть уверенным в том, что потеря при 100—HO0C действительно представляет собой только механически удерживаемую воду. Но так как сюда часто входит и связанная вода и так как установление в каждом отдельном случае, присутствует ли она или нет, не всегда возможно и сопряжено с потерей времени, то, по-видимому, все же необходимо указывать содержание гигроскопической влаги в результатах анализа. Если этого не делать, то могут возникнуть большие ошибки, как это совершенно очевидно из следующего, правда, редкого случая. Некоторые горные породы из Уиоминга в измельченном состоянии потеряли от 1 до 2% влаги при 110° С. Что здесь в действительности не было гигроскопической влаги в сколько-нибудь заметном количестве, следует совершенно определенно из того, что потеря в массе неиз-мельченного материала оказалась такой же; многие химики и петрографы по привычке удалили бы всю эту воду до начала анализа, и таким образом тогда был бы упущен очень важный характеризующий породу признак. В этом случае аналитик дал бы неточный анализ, который мог бы привести к неверным выводам, даже к путанице. (См. также примеры, приведенные на стр. 905.)

Отсюда следует, что определение потери при 100 или 110° С и включение ее величины в таблицы результатов анализа желательно, так как это дает литологу указание на характер минералов, входящих в состав горной породы, и таким образом может подтвердить микроскопическое исследование или побудить к дальнейшему исследованию в этом направлении. Заметная потеря воды при 100° С грубо измельченными порошками (за исключением некоторых вулканических стекол) может быть истолкована как положительный признак присутствия цеолитов или других минералов, характеризующихся большим содержанием слабо связанной воды. Возражение, что содержание гигроскопической влаги изменяется в зависимости от степени измельчения пробы, от состояния атмосферы, от продолжительности взвешивания, и что поэтому ее не следует включать в результаты анализа, не имеет достаточных оснований, так как в крупнозернистых порошках эти колебания обычно совсем не велики.

ВОДА. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

При работе с грубо измельченными порошками, необходимыми для получения истинной величины содержания водорода в минералах п горных породах, тот или иной из описанных в этой главе методов может оказаться в известной мере неудовлетворительным, особенно при анализе

 

Сейчас на сайте

Сейчас 97 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: