Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0898
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

количестве. Сюда относится волокнистая форма гетита, известная под общим названием лимонита1.

Б-Н-б, 1. Обращаясь к этому классу, необходимо отметить, что исследования в области коллоидов, к которым относятся также многие «аморфные минералы», показали, что они часто имеют неразличимую в микроскоп сетчатую структуру; вода или другая жидкая фаза задерживается в промежутках этой сетки. Возможно, что некоторые кристаллические вещества, в частности некоторые цеолитные минералы, могут также сдержать воду в таком состоянии, но это еще не доказано с достаточной убедительностью. Классы 2 и 3 этого подразделения имеют особое значение в связи с существованием тонковолокнистых минералов, один из которых был уже упомянут (гетит), и которые часто содержат значительные количества капиллярной воды.

Б-Ш. Жидкие включения воды или углеводородов и твердые включения водных минералов могут быть причиной значительного содержания водорода.

Влияние характера водорода на выбор метода анализа. Поведение водорода при измельчении минерала. Тонкое измельчение минерала может повести как к увеличению, так и к уменьшению общего содержания водорода (см. раздел «Изменение содержания воды при измельчении», стр. 900). Повышение содержания водорода есть результат раздробления осколков минерала и связанного с ним увеличения поверхности, на которой может адсорбироваться или каким-либо иным способом удерживаться вода. Наоборот, понижение содержания большей частью является следствием разложения от местного разогревания — при раздавливании или просто при изменении величины зерен.

Вообще говоря (однако бывают и исключения), температура разложения минералов, содержащих кристаллизационную воду, ниже, чем минералов, принадлежащих к другим классам (в которых вода содержится в иной форме), и если при измельчении минерала происходит заметная потеря водорода, это следует объяснить вероятным присутствием водорода в виде кристаллизационной воды (класс A-I-в). Однако минералы, принадлежащие к другим классам, иногда имеют низкую температуру разложения, и потому не всегда с уверенностью можно руководствоваться этим признаком. Уменьшение содержания водорода, конечно, может быть также вызвано испарением воды или другой содержащей водород жидкости, заключенной первоначально в минерале в виде капелек и вскрытой затем при его измельчении (класс Б-III-a). Из высказанных соображений вытекает, что образец минерала, взятый для определения воды, должен быть измельчен насколько возможно меньше, однако настолько, чтобы вода могла выделиться в сравнительно короткий промежуток времени и при не слишком высокой температуре. Влияние измельчения на содержание воды может иметь значение по крайней мере в качестве одного из доводов при окончательном заключении о роли водорода в веществе.

Поведение водорода во время высушивания при постоянной температуре. Если минерал, содержащий стехиометрический водород, выделяющийся в виде воды, находится в атмосфере, в которой парциальное давление водяных паров непрерывно уменьшается, то этот минерал теряет воду. Водород класса A-II может, однако, вести себя различно; этот класс требует дальнейших исследований.

Поведение водорода, присутствующего в минерале не в стехиометри-ческих отношениях, может быть различно, в зависимости от класса,

1 Е. P о s ii j a k, Н. Е. M е г w i n, Am. J. Sci [4], 47, 311 (1919).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: