Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0897
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

б) В виде гидроксила — водород, называемый также основным, по аналогии с растворами.

в) В виде воды, именно кристаллизационной воды.

//. Не содержащийся в стехиометрических отношениях в минерале как в целом, но присутствующий в виде одной из вышеуказанных форм в одном или нескольких компонентах смешанных кристаллов, включая сюда изоморфные смеси.

Б. Водород, содержащийся в минералах, но не характерный для их состава (в виде воды или других соединений)

/. В жидком растворе, особенно в расплывающихся порошках, а также в аморфных телах, включая переохлажденные жидкости.

II. Водород, удерживаемый поверхностными силами:

я) Адсорбированный поверхностями в виде пленок молекулярной толщины:

1. На стенках пустот внутри зерен агрегатов.

2. На поверхности зерен.

б) Удерживаемый капиллярными силами в жидкой форме (вода):

1. В коллоидах с сетчатым строением.

2. В неопределенных пустотах внутри зерен агрегатов.

3. В промежутках между отдельными зернами.

III. Водород включений:

а) В виде жидких капель в пустотах.

б) Включенный в виде зернышек минералов, принадлежащих одному из перечисленных выше классов.

Следующие примечания имеют целью пояснить классификацию

A-I. Исследования при помощи рентгеновских и инфракрасных лучей показывают, что такие группы, как ОН и H2O, можно идентифицировать в кристаллах, так что разделение водорода, составляющего существенную часть минерала и содержащегося в определенных стехиометрических отношениях, на три класса — а, б я в — следует считать справедливым1.

A-II. В этот класс должны войти такие минералы, как топаз, понимаемый как изоморфная смесь двух крайних членов — одного водного, а другого безводного: Al2(OH)2SiO4 и Al2F2SiO4. Так как соотношение между этими двумя частями может широко варьировать, содержание водорода может также изменяться; но даже если оно не будет стехиометрическим по отношению к топазу как целому, оно всегда останется таким в отношении его гидратного компонента, и потому водород может считаться существенной составной частью минерала. Однако нет необходимости, чтобы компоненты минерала были изоморфны в строгом смысле слова, т. е. чтобы их формулы были построены аналогично. Например, минерал тургит считают смесью двух компонентов (образующих смешанные кристаллы 2): гематита Fe2O3 и гетита FeO(OH) в различных отношениях.

Б-1. Сюда относится жидкость, окружающая расплывающиеся кристаллы. Часть воды опала может быть растворенной в его веществе, но, вероятно, главная масса ее относится к классу Б-П-б, 1, к которому принадлежит вода, входящая в состав большинства водных «аморфных минералов». Здесь надо также упомянуть такие вещества, как жидкие углеводороды и вулканические газы, хотя, строго говоря, они не являются настоящими минералами.

В-Н-а. Адсорбция воды поверхностями в виде очень тонких (молекулярных) пленок считается общим свойством твердых тел, и если такая поверхность велика по отношению к количеству вещества, то количество адсорбированной воды приобретает значение для анализа. Возрастание количества воды, обнаруживаемое у многих минералов после тонкого их измельчения, соответствует случаю Б-П-а, 2. Известпо немного примеров, где вода, относящаяся к разделу Б-П-а, 1, присутствует в заметном

1 W. W. Coblenz, Publ. Carnegie Inst. Washington, № 65 (1906); Bull. Bur. Standards, 2, 457 (1906); C Schaefer und M. Schubert, Ann. Phys., 50, 339 (1916); A. Johns en, Phys. Z., 5, 712 (1914).

2 E. Posnjak, H. E. Merwin, Am. J. Sci., [4], 47, 325—337 (1919.)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 184 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: