Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0812
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

раствору хлорида или соляной кислоты. Раствор должен быть свободным от мешающих определению веществ. Содержание азотной кислоты в нем должно быть крайне незначительным, лучше, если она отсутствует. Поправку на растворимость можно вычислить по данным растворимости хлорида серебра (стр. 237) или на основании нефелометрического определения серебра. Что касается загрязнения осадка, то следует избегать введения чрезмерно больших количеств нитрата серебра и нитратов щелочных и щелочноземельных металлов, так как они, с одной стороны, увлекаются хлоридом серебра, а с другой — увеличивают его растворимость х.

Когда в процессе осаждения хлорид серебра подвергается действию света, выделяется хлор, значительная часть которого снова переходит в хлорид-ионы. При наличии в растворе избытка нитрата серебра (как, например, при установке титра соляной кислоты) эти ионы вызывают дальнейшее осаждение хлорида серебра, что, приводит к получению повышенных результатов. Если же в анализируемом растворе нитрат серебра отсутствует (как в случае установки титра раствора нитрата серебра), хЛорид-ионы остаются в растворе, вследствие чего получаются пониженные результаты.

При одинаковом по времени действии света на осадок положительная ошибка всегда больше отрицательной. При установке титров 0,1 н. растворов ошибка составляет приблизительно 1 часть на 1000 при осаждении серебра и 2 части на 1000 в случае осаждения хлоридов, если операция выполняется с нормальной скоростью при ярком свете (но не на прямом или отраженном солнечном свету). На сухой хлорид серебра свет оказывает незначительное действие. Ошибка обычно отрицательна и увеличивается, когда высушенный осадок прежде чем он попадает на свет, увлажняется или если осадок подвергается действию света прежде чем он вполне высох 2.

Ход определения. В последующих операциях осадок хлорида серебра следует по возможности предохранять от действия света.

К раствору, свободному от указанных выше мешающих веществ и содержащему в 200 мл приблизительно 0,1 г хлора (лучше в виде соляной кислоты или хлорида натрия), постепенно при перемешивании прибавляют 5%-ный раствор нитрата серебра (содержащий 1 мл азотной кислоты на 1 л) до коагуляции и прекращения образования осадка. Введение большого избытка раствора нитрата серебра следует избегать 3. В присутствии легко гидролизующихся солей прибавляют 1—2 мл азотной кислоты. Раствор нагревают приблизительно до 60° С, дают осадку отстояться и затем прибавляют еще несколько капель нитрата серебра. Если появляется осадок, повторяют операцию. По окончании осаждения ставят колбу в темное место на несколько часов, лучше на ночь.

Прозрачный раствор сливают декантацией через взвешенный тигель Гуча или Мунро (стр. 127) и промывают осадок декантацией раствором,

1 A. S. Cushman [Am. Chem. J., 26, 508 (1901)] и'A. J. В е г г у [Ргос. Cambridge Phil. Soc, 22, 367 (1923—1925)], вопреки литературным данным, нашли, что нитрат таллия (III) не оказывает растворяющего действия на хлорид серебра.

2 Дальнейшие подробности см. G. Е. F. L u n d е 11, J. I. H о f f m a n, J. Research NBS1 4, 109 (1930). *

3 При отсутствии посторонних веществ наиболее приемлемой концентрацией нитрата серебра в растворе после осаждения AgCl и в первой промывной жидкости является 0,05 г AgNO3 в 1 л [G. Р. В а х t е г, F. A. H i 1 t о n Jr. J. Am. Chem. Soc, 45 ,698 (1923)]. В таком растворе растворимость AgCl составляет 0,05 мг в 1 л при 20° С,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 256 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: