Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0811
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

на полное удаление брома, не прерывая кипячения, прибавляют к раствору в колбе 1—1,5 мл 25%-ного раствора фосфористой кислоты. Продолжают кипятить до удаления иода (около 5 мин), что определяется по цвету раствора, а затем еще 5 мин. Необходимо следить затем, чтобы объем раствора не становился меньше 90 мл. По охлаждении прибавляют к раствору 0,05 или 0,02 н. раствор нитрата серебра в небольшом избытке, затем кусочек фильтровальной бумаги и энергично встряхивают. Осадок отфильтровывают, умеренно промывают разбавленной (1 : 100) азотной кислотой и титруют избыток серебра методом Фольгарда, как описано в гл. «Серебро» (стр. 238).

Небольшие количества бромидов в присутствии больших количеств хлоридов можно определить окислением хромовой кислотой в холодном разбавленном (1 : 3) сернокислом растворе. При этом через раствор пропускают ток воздуха и выделяющийся бром улавливают отмеренным объемом титрованного раствора арсенита, содержащего бикарбонат г.

Описан 2 объемный метод определения малых количеств бромидов (0,003%) в присутствии больших количеств хлоридов, как, например, в хлориде натрия. Метод заключается в превращении бромидов в броматы гипохлоритом, разрушении избытка гипо-хлорита формиатом натрия, восстановлении броматов иодидом и титровании выделяющегося иода тиосульфатом.

Цианиды и хлориды обычно не отделяют друг от друга, так как сумму их можно определить методом Фольгарда, изложенным на стр. 813, а затем в отдельной навеске установить содержание цианида титрованием раствором нитрата серебра.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ХЛОР

Важнейшим методом определения хлорид-ионов является весовой метод, по которому их взвешивают в виде хлорида серебра. Во всех случаях, за исключением особо точных анализов, можно пользоваться менее точным, но вполне удовлетворительным объемным методом, который заключается в осаждении хлорид-ионов нитратом серебра, избыток которого оттитровывается роданидом. Титрование нитратом серебра в нейтральном растворе в присутствии хромата калия в качестве индикатора удобно для массовых определений, но этот метод имеет ограниченное применение и является наименее точным из всех трех методов.

Взвешивание в виде хлорида серебра

Вещества, мешающие определению хлора в виде хлорида серебра, и способы устранения влияния этих веществ приведены в разделе «Методы отделения» (стр. 808).

В дополнение необходимо отметить, что ошибка определения может быть обусловлена растворимостью хлорида серебра в растворах, из которых он осаждается, а также загрязнением осадка посторонними соединениями, находящимися в растворе.

Растворимость хлорида серебра можно уменьшить прибавлением надлежащего избыточного количества нитрата серебра к разбавленному

1 В. S. Evans, Analyst, 56, 590 (1931),

2 I. М. К ol th off, Н. Yutzy, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 75 (1937).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 148 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: