Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0806
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XLVII

ХЛОР, БРОМ И ИОД

Хлор наиболее распространен в породах, богатых натрием, и особенно в породах с низким содержанием кремнекислоты, в состав которых входит нефелин. Иногда хлор встречается и в породах, не содержащих нефелина, а в редких случаях и в кварцевых рудах Хлор является важной составной частью некоторых породообразующих минералов, таких, как содалит (нозелйт) Na-T(AlCl) Ah (Si04)3 и скаполиты п (Ca4Al6Si6O2) + т (Na4Al3Si9O24Cl) (п : т от 3:1 до 1: 2). Хлор обычно находится в виде хлорида натрия в морской воде и в каменной соли и встречается также в ряде минералов, как, например, в карналлите KMgCl3-6H2O, кераргирите AgCl и в некоторых апатитах Ca5 (Cl, F, ОН) (Р04)3. Концентрация хлора в горных породах редко превосходит 0,2—0,3%, но в содаЛитовых породах содержание его может превышать 1%.

Бром в свободном состоянии в природе не встречается. Он обычно находится в соединении с щелочными и щелочноземельными металлами и поэтому содержится в морской воде, во многих минеральных источниках и в солевых отложениях. Второстепенное значение имеет нахождение брома в углях, в природной селитре и в минералах бромаргирите AgBr иэмболите Ag (Cl, Br).

Иод является наименее распространенйым элементом группы галогенов. Он находится в морской воде, в некоторых минеральных источниках и в некоторых редких минералах, особенно в виде иодидов серебра, меди и свинца. Лаутарит — иодат кальция — встречается в залежах чилийской селитры2.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа наличие галогенов редко вызывает затруднения. Исключение составляют анализы продуктов, содержащих такие элементы, как свинец и серебро, которые образуют нерастворимые хлориды, или ртуть и сурьма, образующие с галогенами летучие соединения. В таких случаях требуются специальные способы обработки, которые изложены в следующем разделе.

1H. S. Washington, Chemical Analysis of Rocks, 3d ed., John Wiley and Sons,- 1919, p. 20.

2 Об определении и нахождении иода в фосфатных породах см. W. L. Hill. К. D. Jacob, J. Assoc. Offic. Agr. Chemists, 16, 128 (1933).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 100 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: