Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0802
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

той; фильтруют через маленький фильтр, выделившийся осадок промывают до удаления хлоридов и присоединяют к основному осадку сульфата бария.

Поправка на содержание в осадке BaSO4 хлорида бария. Эту поправку определяют одной из следующих операций:

1) осадок сплавляют с карбонатом натрия, плав выщелачивают водой, водную вытяжку подкисляют азотной кислотой и осаждают нитратом серебра. Массу BaCl2 вычисляют, исходя из полученной массы хлорида серебра;

2) обрабатывают осадок горячей серной кислотой, поглощая выделяющийся при этом хлористый водород раствором нитрата серебра, и в дальнейшем поступают1, как в п. 1.

Поправка на содержание в осадке сульфата бария сульфатов щелочных металлов. Осадок растворяют примерно в 15 мл серной кислоты в платиновой чашке. По охлаждении медленно при сильном перемешивании вливают раствор в 350 мл воды и для облегчения фильтрования нагревают. Фильтруют, не промывая осадка, и выпаривают прозрачный фильтрат до удаления всей серной кислоты. Остаток растворяют в воде, фильтруют через маленький фильтр во взвешенный платиновый тигель, выпаривают раствор досуха, осторожно нагревают до красного каления и взвешивают. Таким образом определяется примерно 90% окклюдированного сульфата щелочного металла. Оставшийся сульфат можно определить повторением операции или количество его можно эмпирически принять равным 10%.

Поправка на содержание свободной кислоты. Определение этой поправки является наиболее сложным. Оно осуществляется обработкой не прокаленного осадка. Рекомендуется 2 поступать следующим образом. Осадок высушивают при 105° С, переносят его во взвешенную платиновую лодочку и помещают в платиновую трубку для сжигания. Соединяют один конец трубки с источником сухого чистого воздуха, а другой конец — с двумя соединенными последовательно либихов-скимй кали-аппаратами, содержащими 1%-ный раствор пергидроля (30%-ной перекиси водорода). Пропускают слабую струю воздуха и постепенно нагревают трубку приблизительно до 1000° С. Охлаждают и взвешивают лодочку. Оба поглотительных раствора объединяют, выпаривают для удаления перекиси водорода, а затем осаждают хлоридом бария и вычисляют массу серной кислоты.

Нахождение величин всех поправок. Для того чтобы найти величины всех поправок с одним осадком BaSO4, проводят сначала описанную выше операцию определения потери серной кислоты вследствие улетучивания, взвешивают загрязненный сульфат бария, затем определяют хлорид-ионы отгонкой соляной кислоты из горячего сернокислого раствора неочищенного сульфата бария и, наконец, определяют окклюдированный сульфат щелочного металла в сернокислом растворе.

Определение в растворах, содержащих умеренные количества сульфатов в присутствии солей щелочных металлов или аммонийных солей 3

Водный или солянокислый раствор, содержащий 0,025 г серы в виде сульфат-ионов на 100 мл и предпочтительно свободный от других солей, кроме солей натрия, калия, или аммония, нейтрализуют по метиловому оранжевому, затем добавляют по 1 мл соляной кислоты на каждые 100 мл раствора и нагревают до кипения.

В другой стакан наливают 10%-ный раствор хлорида бария в количестве на 7—8 мл большем, чем это требуется для связывания всей серной кислоты, разбавляют до 100 мл, нагревают до кипения и быстро при сильном перемешивании вливают в этот раствор раствор сульфата. Дают постоять на краю паровой бани 30 мин и сливают прозрачный раствор декантацией через фильтр. Осадок промывают 3 раза декантацией горячей водой, переносят на фильтр и продолжают промывать до тех пор, пока при испытании промывных вод на хлориды не образуется лишь крайне

1G. A. HuI ett, L. Н. D u s с h a k, Z. anorg. Chem., 40, 196 (1904). 2E. Т. Allen, J. Johnston, J. Am. Chem. Soc, 32, .588 (1910). 3 Это в основном метод Е. H i n t z и Н. Weber [Z. anal. Chem., 45, 31 (I960)].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: