Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0799
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

* Все описанные авторами затруднения, связанные с тем, что осадок сульфата бария оказывается загрязненным хлоридом бария или сульфатами щелочных металлов, железа и т. п., исчезают с появлением возможности переосаждения сульфата бария поскольку был найден реактив, в котором этот осадок растворяется — щелочной раствор этилендиамин-тетраацетата натрия (комплексона III, трилона Б)..Осадок сульфата бария растворяют на фильтре в горячем 3—5%-ном аммиачном растворе указанного реактива, тщательно промывают фильтр горячей водой, прибавляют 1—2 капли раствора хлорида бария и осаждают сульфат бария подкисле-нием соляной кислотой по метиловому красному. Доп. ред*.

Растворимость сульфата бария возрастает с повышением кислотности раствора и с увеличением объема промывной жидкости. Она несколько выше в присутствии хлоридов. Степень соосаждения хлорида бария возрастает с повышением концентрации кислоты и сульфата в растворе и с увеличением скорости осаждения. Она значительнее, когда раствор сульфата вливают в - раствор хлорида бария, чем при обратном сливании растворов.

Количества сульфатов щелочных металлов и аммония, захватывающиеся осадком, увеличиваются с повышением концентрации хлоридов щелочных металлов в растворе и уменьшаются с повышением скорости осаждения и продолжительности настаивания раствора с осадком. Захват осадком кислых сульфатов возрастает с повышением кислотности и концентрации хлоридов щелочных металлов и аммония в растворе и уменьшается с увеличением скорости осаждения и продолжительности стояния раствора с осадком перед фильтрованием. Соли калия сильнее загрязняют осадок, чем соли натрия.

При содержании в растворе других веществ, помимо щелочных металлов, возникают еще большие затруднения. Некоторые из этих веществ, в частности нитраты, заметно окклюдируются осадком. В присутствии таких соединений, как сульфат хрома, сомнительна возможность достижения количественного осаждения.

В присутствии хрома (III) лучшие результаты получаются, если раствор после осаждения оставлять стоять в течение 12 ч или больше.

Для определения сульфатов в присутствии хроматов приготовляют раствор, содержащий приблизительно-1 г хромата н2ш соляной кислоты в 100 мл. Прибавляют 20 мл 1%-ного раствора хлорида бария и некоторое время нагревают. Фильтруют, осадок умеренно промывают, прокаливают и сплавляют с небольшим количеством карбоната натрия. Плав выщелачивают водой, фильтруют, фильтрат подкисляют соляной кислотой и восстанавливают хром спиртом. Регулируют кислотность и осаждают хлоридом бария, как обычно. Достаточно удовлетворительные результаты можно получить быстрее; для этого ведут осаждение хлоридом бария из уксусно-солянокислого раствора после предварительного восстановления всего хромата до трехвалентного состояния 2.

Сульфат железа (111) соосаждается с сульфатом бария, и при последующем прокаливании, с одной стороны, имеют место потери серной кислоты, а с другой — осадок загрязняется окисью железа. Такие соединения, как сульфат циркония, при низкой кислотности, которая требуется для осаждения сульфата бария, гидролизуются, и осадок значительно загрязняется окисью циркония. В связи с этим необходимо стараться предварительно

1R. Pribil, D. M а г i с о V a, Chem. Listy, 44, 97 (1950). 2 Подробнее см. Н. Н. W i 11 а г d, R. Schneidewind, Trans. Am. Electrochem. Soc, 56, 333 (1929).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 471 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: