Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0796
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 789 790 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

обрабатывают 25 мл горячей воды при перемешивании. При отсутствии бария или значительных количеств свинца, кальция и стронция нерастворимый остаток не содержит больше серы и его можно не отфильтровывать. Переносят раствор в сосуд для электролиза и осаждают железо на ртутном катоде, как описано в разделе «Методы отделения».

Материалы, содержащие малые количества серы, лучше сплавлять, с хорошо перемешанной смесью карбоната натрия и селитры (12 : 1) в платиновом тигле, помещенном в асбестовом щите (стр. 48). После основательного сплавления (под конец в течение нескольких минут на паяльной горелке) плав выщелачивают водой, содержащей 1—2 капли спирта, для восстановления манганатов, фильтруют и определяют серу в фильтрате, как указано в разделе «Определение в растворах, содержащих умеренные количества сульфатов в присутствии солей щелочных металлов или аммонийных солей» (стр. 802), предварительно подкислив холодный раствор небольшим избытком соляной кислоты. Обычно нет необходимости повторять сплавление и выщелачивание или удалять кремнекислоту, хотя последнее может быть осуществлено выпариванием раствора досуха на паровой бане, смачиванием остатка небольшим количеством соляной кислоты и фильтрованием.

Раствор сульфатов в хлорной кислоте можно выпарить досуха без потерь серной кислоты при условии, что в растворе находится относительно большое количество элемента, образующего малорастворимую соль, на-■ пример кальция. Выпаривание следует осуществлять при возможно более низкой температуре Ч

Заслуживает внимания метод разложения сульфатов и извлечения серы' из некоторых продуктов, особенно содержащих вольфрам или молибден. Этот метод заключается в следующем 2. Тонко измельченную пробу нагревают при 1000° G в трубке, через которую проходит водород, предварительно пропускаемый через соляную кислоту. Этим методом сульфаты, например сульфат бария, могут быть полностью разложены с образованием хлоридов (хлорид бария) и выделением всей серы в виде сероводорода.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Железо и другие элементы, которые осаждаются аммиаком в виде гидроокисей, а не основных сульфатов, можно отделить от сульфат-ионов двукратным осаждением, лучше из солянокислого раствора, избыточным количеством аммиака, как описано в гл. «Молибден» (стр. 359) 3. Образующийся при этом хлорид аммония можно удалить подкислением объединенных фильтратов соляной кислотой, выпариванием до небольшого объема, нагреванием с азотной кислотой (стр. 161) и, наконец, выпариванием с соляной кислотой на паровой бане для удаления азотной кислоты. Разложение нитрата аммония повторным выпариванием с соляной кисло-

1 Например, Н. В. Knowles не наблюдал потерь серы, когда этим методом он анализировал известково-натриевое стекло, содержавшее 0,41% SO3, тогда как в растворе одного Na2SO4, содержание серы в котором соответствовало 0,1005 г BaSO4, после выпаривания с 10 ль» 60%-ной HClO4 было обнаружено только 0,0912 г BaSO4.

2C М. Johnson, Chemical Analysis of Special Steels, 3d ed., John Wiley and Sons, 1920, p. 122.

3 Пример такого отделения см. Е. H i n t z, Н. Weber, Z. anal. Chemi., 45, 31 (1916).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 247 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: