Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0790
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Например, при алкалиметрическом определении фосфора в стали, содержавшей 0,096% фосфора, получено 0,167%, когда прибавляли 0,1 г H2SeO4; 0,109%, когда прибавляли 0,1 г H2TeO3 и 0,116%, когда прибавляли 0,1 г H2TeO4. Селенистая кислота H2SeO3 образовала объемистый осадок с одним молибдатом. Во всех приведенных четырех случаях было определено 0,0973%; 0,0971%; 0,0971% и 0,0970% фосфора, когда после осаждения фосфоромолибдата раствор оставлялся на 4 ч и затем осадок дважды переосаждался в виде фосфата магния и аммония.

Фенолфталеин в данном случае не является идеальным индикатором вследствие его высокой чувствительности к угольной кислоте и недостаточной чувствительности к аммиаку, однако лучший индикатор неизвестен. Примеси карбонат-ионов можно избежать правильным приготовлением раствора едкой щелочи.

Выделения некоторого количества аммиака в процессе титрования предотвратить нельзя, и это приводит к повышенным результатам определения фосфора. Влияние аммиака, однако, компенсируется нормальной отрицательной ошибкой, имеющей место, когда результаты титрования вычисляют на основе соотношения 23 : 1.

Авторы предпочитают устанавливать титр раствора едкого натра (свободного от карбоната) по-бензойной кислоте или по бифталату калия (стр. 208), а'затем перечислять на фосфор, основываясь на соотношении 23 : 1. В этом случае при осаждении фосфора должны строго соблюдаться предписанные условия. Когда это невыполнимо, проще всего определять фосфор любым другим вариантом алкалиметрического метода, но применять тот же вариант при установке титра раствора едкого натра по стандартному образцу с определенным содержанием фосфора, имеющему одинаковый с анализируемым материалом состав.

Определение в отсутствие ванадия. Осаждают фосфоромолибдат, как указано на стр. 784, но при температуре 30—45° С. Раствор можно нагреть непосредственно перед добавлением молибдата аммония или, проще, прибавлением определенного количества аммиака к раствору, содержащему определенный избыток азотной кислоты. После взбалтывания раствора в течение 5—15 мин и отстаивания в продолжение 10—15 мин фильтруют через плотный фильтр диаметром 11 см, стараясь перенести возможно7 меньшее количество осадка на фильтр.

При желании можно фильтровать через асбест или бумажную массу, применяя отсасывание. Колбу и осадок промывают 5 раз 1 %-ным раствором нитрата калия, порциями по 20 мл \ а затем промывают фильтр 5 раз такими же порциями той же промывной жидкости. Фильтр каждый раз тщательно промывают от краев к центру, давая каждой порции жидкости полностью стечь. Промывная жидкость и другие растворы должны быть свободны от угольной кислоты. Фильтр с осадком переносят обратно в колбу и прибавляют 0,1 н. раствор едкого натра в количестве, достаточном для растворения осадка, и чтобы остался избыток приблизительно < в 2 мл. Разбавляют 25 мл воды, закрывают колбу пробкой и встряхивают до растворения осадка. Раствор разбавляют водой приблизительно до 150 мл, вводят 6 капель 1 %-ного раствора фенолфталеина и титруют кислотой, титр которой точно эквивалентен титру щелочи, до исчезновения окраски индикатора. Заканчивают титрование прибавлением титрован-

1 Если есть основание опасаться гидролиза, как, например, при анализе фосфористой бронзы, содержащей олово, осадок сперва промывают небольшими порциями разбавленной азотной кислоты, израсходовав в общей сложности не более 50 мл.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 114 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: