Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0779
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Минералы, нерастворимые в кислотах, или остатки, получаемые в процессе анализа, обычно сплавляют с карбонатом натрия или перекисью натрия (иногда после предварительного добавления кремнекислоты). Плав выщелачивают водой, нерастворимый остаток отфильтровывают и промывают 1 %-ным раствором карбоната натрия. При содержании больших количеств фосфора эту операцию обычно повторяют.

Соединения, содержащие фосфор, не должны подвергаться продолжительному сплавлению с пиросульфатом в открытых тиглях и при излишне высокой температуре. Не следует их также нагревать с серной кислотой при высокой температуре или до полного удаления серной кислоты *. При выпаривании с серной кислотой при низкой температуре до момента появления паров серной кислоты потерь фосфора не наблюдается, так же как и при выпаривании досуха растворов, содержащих азотную, соляную или фтористоводородную кислоту. При кратковременном сплавлении с пиросульфатом в плотно закрытом тигде, который нагревается лишь до такой степени, какая необходима для надлежащего сплавления, потери фосфора настолько незначительны, что Ими можно пренебречь. В процессе такого сплавления, однако, могут образоваться мета - или пиро-фосфаты, которые затем должны быть превращены в ортофосфаты кипячением с разбавленной (1 : 9) серной кислотой по меньшей мере в продолжение 1 2 ч. -

Как правило, смесь соединений фосфора с органическими веществами нельзя прокаливать в платиновой посуде, если не обеспечены хорошие окислительные условия.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Основной метод отделения фосфора от других элементов заключается в осаждении его в виде фосфоромолибдата аммония из азотнокислого раствора, как описано в разделе «Осаждение фосфора в виде фосфоромолибдата аммония и обработка полученного осадка» (стр. 782). Метод имеет почти универсальное применение и пригоден также для удаления фосфора из раствора, когда его присутствие мешает.

Очень малые количества фосфора в присутствии больших количеств меди, никеля и хрома (VI) лучше выделять аммиаком, взятым в небольшом избытке, после введения в раствор 0,1—0,2 г алюминия или железа в виде какой-либо подходящей соли. Осадок отфильтровывают, растворяют в разбавленной азотной кислоте и затем осаждают фосфор из раствора молибдатом 2. Малые количества фосфора можно выделить также из раствора вместе с цирконием следующим образом. К солянокислому раствору орто-фосфата прибавляют избыточное количество хлорида циркония, выпаривают досуха, растворяют остаток в 30 мл соляной кислоты и 10 мл бромистоводородной кислоты, а затем кипятят для удаления мышьяка. После этого выпаривают досуха, прокаливают, обрабатывают остаток разбавленной (1:1) соляной кислотой, выпаривают до объема 20 мл и разбавляют 500 мл горячей воды. Дают постоять при 50° С и затем

1W. F. H i 11 е Ь г a n d, G. Е. F. L u n d е 11, цит. выше.

2 Метод извлечения фосфора нагреванием с оловом и азотной кислотой, сплавлением прокаленного осадка оловянной кислоты, содержащего фосфор, с цианидом калия и выщелачиванием плава водой не имеет в настоящее время практического значения, так как фосфор таким образом редко выделяется полностью, даже если первоначальное соотношение между оловом и фосфором равно 20 : 1.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: