Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0754
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

часть его задерживается, образуя фторосиликаты. Последние в процессе прокаливания совместно с кремнекислотой, по крайней мере, частично разлагаются и после обработки смесью кислот содержащиеся в них металлы (преимущественно натрий) будут взвешены в виде сульфатов, если они не улетучатся при температуре, при которой проводится прокаливание.

При анализе плавикового пшата можно1 в значительной мере избежать потерь кремния, если тонко измельченную пробу поместить в стакан из стекла пайрекс, прибавить 20%-ную хлорную кислоту, насыщенную борной кислотой при 50" С, и нагревать до появления паров хлорной кислоты.

Установлено 2, что при определении кремния во фторсодержащих материалах, как, например, в криолите, хорошие результаты получаются при следующих условиях. Смешивают 1 г руды с 3 г плавленой буры и 14 г бисульфата калия (все измельченное в порошок) в платиновом тигле и, закрыв крышкой, нагревают сначала осторожно, а затем сильно, до окончания реакции. Охлажденный плав растворяют в разбавленной соляной кислоте, раствор выпаривают, а остаток сушат при 110° С, измельчают и снова нагревают до удаления соляной кислоты. Остаток под конец смачивают соляной кислотой, обрабатывают горячей водой, отфильтровывают и промывают, как обычно.

Меньшие количества кремния теряются, когда платиновая чашка закрыта платиновой крышкой и в процессе выпаривания пространство внутри чашки насыщено водяными парами. Еще менее значительны потери кремния, если плав растворить в концентрированном растворе борной кислоты и затем обработать, как указано выше, но при этом требуется отделение кремнекислоты от увлеченного ею бора.

При содержании больших количеств кремния наряду с малыми количествами фтора, как, например, в случае стекол, содержащих фтор, влияние фтора может, быть сведено к минимуму сплавлением пробы с борным ангидридом в течение 30 мин при 1200° С или выше и выделением кремнекислоты обычным способом, выпариванием с соляной кислотой. При содержании же больших количеств фтора и малых количеств кремния этот метод дает пониженные результаты. В этом случае необходимо пользоваться методом Берцелиуса, изложенным на стр. 1011. Сплавление со смесью карбоната натрия и буры или сплавление с одним карбонатом натрия и выщелачивание плава - насыщенным раствором борной кислоты, перед обработкой соляной кислотой, дает почти такие же хорошие результаты, как сплавление с борным ангидридом, в процессе которого ббль-шая часть фтора улетучивается в виде фторида бора BF3. В обоих случаях фтор, остающийся в растворе, при обезвоживании кремнекислоты связывается в Виде менее вредной фтороборной кислоты HBF4. Бор, перешедший в остаток кремнекислоты, должен быть удален обработкой метиловым спиртом перед прокаливанием этого остатка.

Вольфрам обычно сопровождает кремний и его, как правило, не отделяют, если требуется определение только одной кремнекислоты. Смесь кремнекислоты и окиси вольфрама прокаливают и обрабатывают серной и фтористоводородной кислотами, как обычно, только прокаливание неле-. тучего остатка следует проводить при температуре не выше 850° С вследствие некоторой летучести окиси вольфрама (стр. 766). Вольфрам не теряется при обработке смесью кислот и даже при обработке одной фтористоводородной кислотой. Некоторые количества вольфрама улетучиваются в процессе прокаливания смеси окислов при температуре, необходимой для полного обезвоживания кремнекислоты.

1W. Т. Schrenk, W. Н. Ode, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 1, 200 (1-929). 2H. Spielhaczek, Z. anal.. Chem., 119, 4 (1940).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: