Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0482
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

аммония или роданида аммония, вследствие «высаливающего» действия таких солей. Наиболее подходящая концентрация водородных ионов для осаждения цинка лежит в интервале значений рН от 2 до 3. В более кислых растворах осаждение неполно, а в более щелочных растворах образуется слизистый осадок. Во всех случаях следует помнить о возможности присутствия в осадке сульфида цинка редких элементов — таллия, индия и галлия.

Осаждение из 0,01 н. сернокислого раствора. Осаждение сульфида цинка из 0,01 н. по содержанию свободной серной кислоты раствора никогда не бывает совершенно полным вследствие растворимости осадка. Кроме того, осадок будет загрязнен железом, никелем и кобальтом, если эти элементы присутствовали в растворе. Потеря цинка не превышает нескольких десятых миллиграмма и может быть почти полностью устранена регулированием кислотности в начале осаждения таким образом, чтобы при последующем выделении кислоты при образовании сульфида цинка кислотность не поднялась выше 0,01 н. Загрязнение железом и другими элементами не может быть полностью устранено регулированием кислотности, поэтому осадки необходимо переосаждать один или несколько раз, в зависимости от количества подлежащих отделению примесей.

Ход определения. Приготовляют прозрачный сернокислый раствор сульфата цинка, свободный от элементов сероводородной группы, сероводорода и элементов, образующих легко гидролизующиеся соли. Прибавляют несколько капель метилового оранжевого или метилового красного, затем раствор едкого натра или карбоната натрия до нейтральной реакции и разбавляют водой. Объем раствора после разбавления должен быть не менее 250 мл и раствор должен содержать не более 0,1 г цинка в 100 мл. Подкисляют раствор так, чтобы кислотность его стала по возможности близкой к 0,01 н. (приблизительно 0,25 мл серной кислоты на 1 л), охлаждают до комнатной температуры и пропускают быстрый ток сероводорода в течение 30—45 мин. Затем дают постоять около 30 мин, фильтруют и промывают осадок холодной водой. Осадок обрабатывают далее, как указано на стр. 483 и 484.

Осаждение из муравьинокислого раствора. Осаждение сульфида цинка из растворов, содержащих свободную муравьиную кислоту, цитрат аммония и формиат аммония в качестве буферов для поддержания требуемой концентрации ионов водорода во все время обработки сероводородом оказалось особенно пригодным для определения цинка в йрисутствии больших количеств алюминия, например при анализе алюминиевых сплавов. Точность метода, по данным его авторов, колеблется в пределах от 0,5 до 1 части на 1000. Отделение цинка от марганца этим методом почти совершенное. Загрязнение сульфида цинка железом незначительное, но в тех случаях, когда содержание железа в растворе превышает одну десятую содержания цинка, следует прибавлять избыток в 20 мл 23,6 M муравьиной кислоты. Прибавление роданида аммония не улучшает отделения. Избыток муравьиной кислоты требуется также и в присутствии никеля и кобальта, но однократное осаждение, особенно в присутствии кобальта, не дает таких удовлетворительных результатов, как при отделении от железа.

1 Н. A. F а 1 е s, G. М. Ware, J. Am. Chem. Soc, 41, 487 (1919).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 151 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: