Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0425
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

раствор, содержащий платиновые металлы, и проверяют правильность соединения отдельных частей аппарата. Раствор, если это необходимо, разбавляют в дистилляционной колбе водой до объема 100 мл и через вводную трубку прибавляют 40 мл разбавленной (1 : 1) азотной кислоты. Трубку и кран промывают 10 мл воды. Через аппарат пропускают слабый ток воздуха*и нагревают-раствор в дистилляционной колбе до кипения. Перегонку продолжают 1 ч, что достаточно для полного удаления осмия из растворов, в которых он находится в виде осмата или бромоосмата щелочного металла. Если же осмий в исходном растворе находится в виде хлороосмата, то для его дистилляции требуется 7—8 ч. В этом случае для ускорения процесса дистилляцию целесообразно проводить из растворов в концентрированной серной кислоте, или если отсутствует рутений, — из растворов в концентрированной серной кислоте, содержащих несколько миллилитров азотной кислоты.

Раствор, который остается в дистилляционной колбе, сохраняют для выделения рутения.

Выделение осмия осаждением его в виде гидроокиси. Растворы из поглотительных колб объединяют и выпаривают, насколько возможно, на водяной бане в чистом с неразъеденной поверхностью стакане. При гидролитическом осаждении платиновых металлов последнее условие весьма существенно, так как в противном случае на стенках стакана образуются пятна осадков, которые не всегда легко удалить. К сухому остатку приливают 10 мл соляной кислоты, нагревают 15 мин и затем снова выпаривают.

Эту операцию повторяют еще 3 раза для того, чтобы обеспечить полное разложение сульфитов осмия. По окончании выпаривания остаток растворяют в 150 мл воды. Раствор нагревают до кипения и добавляют профильтрованный 10%-ный раствор бикарбоната натрия до появления быстро коагулирующегося осадка. В горячий раствор вводят несколько капель 0,04%-ного раствора бромфенолового синего, желтая окраска которого изменяется в синюю при рН = 4. Затем к раствору прибавляют по каплям бикарбонат натрия до появления слабой синеватой окраски индикатора. После этого раствор кипятят 5—6 мин, чтобы обеспечить полное осаждение гидрата двуокиси осмия.

Определение осмия в виде металла. Раствор с осажденным гидратом двуокиси осмия фильтруют через платиновый тигель Мунро осторожно сливая сначала отстоявшуюся жидкость. Затем переносят в тигель осадок и вытирают стакан и стеклянную палочку хорошо смоченной резинкой, чтобы осадок к ней не прилипал. Необходимо иметь в виду, что в данном случае для удаления осадка со стенок стакана не следует применять фильтровальную бумагу, хотя при перенесении осадков других пяти платиновых металлов ею пользоваться можно. Тщательно промывают осадок горячим 1 %-ным раствором хлорида аммония и затем покрывают его этой же кристаллической солью, для чего хлорид аммония смачивают несколькими каплями промывной жидкости и при помощи отсасывания насыщают им осадок.

1 При использовании тигля Гуча с асбестовым фильтром возникают затруднения при прокаливании двуокиси осмия до металла. Даже в том случае, когда тигель Гуча для предохранения от пламени горелки помещают в фарфоровый тигель большего размера на асбестовый кружок, не всегда удается достаточно легко погасить пламя водорода. Кроме того, восстановленный металл не вполне предохраняется от действия воздуха, который проникает через отверстие в дне тигля.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 197 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: