Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0005
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

установки (рис. 9) и делают выписку по общей методике работы. Перечисляют и другие хлориды, которые получаются аналогичным способом. Материальный баланс в данном случае составлять не надо и выход продукта не следует определять, так как хлорид железа очень гигроскопичен и взвесить его трудно.

Задание. Получить 15—20 г хрома алюминотермическим методом.

Из второй части книги (гл. VII, § 3) берут данные о том, что хром получают восстановлением смеси, составленной из 15% СгОз и 85% Сг20з. Затем знакомятся с методикой составления смеси из оксида хрома (VI), оксида хрома (III), алюмийия и методикой проведения реакции алюминотермического восстановления. После этого проводят расчет по определению константы равновесия при восстановлении оксида хрома (III) алюминием.

Использование материала первой части книги позволит избежать «рецептурности», сделает работу более осмысленной, что имеет значение для формирования определенных навыков.

Сведения о физических свойствах веществ (температуры плавления, кипения, упругости паров при соответствующих температурах и т. д.) берут из справочников. Во многих случаях для разных работ применяют типовую аппаратуру (например, при восстановлении оксидов металлов водородом, при получении нитридов действием азота или аммиака на металлы и т. д.), поэтому в тексте могут быть ссылки на один рисунок (схему прибора), но с указанием, какие конкретно следует брать вещества при данном синтезе.

Главы XV и XVI написаны И. Г. Горичевым.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 185 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: