Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0004
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Пособие по неорганическому синтезу используют на практических занятиях. Студенту, получившему задание, необходимо познакомиться с методикой его выполнения. Материал по этому вопросу он найдет во второй части книги. Если работа включает использование определенной аппаратуры и метод синтеза является распространенным (восстановление водородом, алюминотермия и т. д.), то нужно в первой части прочитать соответствующий параграф. После этого составляют конкретную пропись получения вещества по следующему плану:

1. Задание на получение определенного количества вещества. При наличии нескольких методов синтеза выбирают один из них.

2. Физико-химические свойства исходных веществ и продуктов реакции, например: цвет, температуры плавления, возгонки или кипения, отношение к влаге и кислороду воздуха. Эти сведения позволяют конкретизировать методику работы и наблюдать за ходом процесса.

3. Конкретное описание методики получения вещества, включая схему установки (аппаратурное оформление), уравнения реакции.

4. Перечень других веществ, которые можно получить по данной или несколько измененной по условиям (например, температурным) методике.

5. Материальный баланс. Он должен включать сведения о массе или количестве вещества, которое нужно получить при выполнении данного задания, расчет и сведения о массах исходных веществ согласно уравнениям реакций и, наконец, после проведения синтеза — практический выход продукта в граммах и процентный выход продукта от теоретически возможного выхода.

Приведем два примера составления прописи.

Задание. Получить 3—4 г хлорида железа (III).

Из второй части пособия (гл. IX, § 1) делают выписку о том, что получают хлорид трехвалентного железа хлорированием железной проволоки или стружки при 500—600 0C в стеклянной трубке с перетяжками. Из первой части перерисовывают схему

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: