Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0276
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Перед использованием газа, содержащегося в баллоне, надо по маркировке (см. выше) убедиться, что в нем находится именно тот газ, который предназначен для работы, затем проверить, ослаблен ли регулировочный винт 2 (свободное вращение). Только после этого надо медленно и осторожно открыть (против часовой стрелки) вентиль баллона руками. Затем медленно поворачивают регулировочный винт 2 до тех пор, пока манометр 4 не покажет давление 2—3 кгс/см2.

При открывании баллона во избежание срыва резьбы не рекомендуется применение ключей или каких-либо других приспособлений.

Герметичность всех узлов редуктора и баллона можно проверять при помощи мыльного раствора. При обнаружении утечки газа необходимо обратиться к лаборанту или специальному мастеру. Самому работающему подтягивать резьбовые соединения на редукторе, вентиле баллона или трубопроводах не разрешается.

Ни в коем случае нельзя присоединять баллон не только к прибору, но даже к системе промывных склянок до его открытия и установления должного режима подачи газа. Для этой цели свободный конец шланга от баллона погружают в сосуд с водой и при помощи регулировочного винта 2 устанавливают такую скорость подачи газа, чтобы жидкость не расплескивалась. При сильном токе газа возможен выброс реакционной массы из прибора или жидкости из промывной системы.

По окончании подачи газа надо вывернуть регулировочный винт 2 и рукой сильно закрыть вентиль.

ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В УЧЕБНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ

Бром. При попадании на кожу бром впитывается ею и вызывает долго не заживающие ожоги и язвы. Особенно тяжело поражаются неогрубевшие участки кожи (например, между пальцами и под ногтями). Пары брома, соприкасаясь со слизистыми оболочками, вызывают их воспаление; глаза краснеют и начинают слезиться, появляется жжение в носоглотке. Отмеривание необходимых количеств брома и выполнение синтезов с его участием обязательно проводятся в вытяжном шкафу с полуопущенными створками с применением резиновых перчаток и защитных очков или маски.

Сосуд для хранения брома должен быть достаточно прочным и не слишком большим по объему. Обычно для этой цели используют толстостенные бутыли емкостью не более 1 л с притертой пробкой, помещенные в баню с песком. При переливании брома в другие емкости вынимать сосуд из бани с песком не разрешается.

Бром, предназначенный для синтеза, следует наливать в плоскодонную колбу через коническую воронку, закрепленную над

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: