Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0275
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

порцией раствора железного купороса. Вещества, способные при стоянии образовывать перекиси, нельзя перегонять досуха даже после освобождения от перекисей или в том случае, если в них не было обнаружено перекисей.

СЖАТЫЕ ГАЗЫ *

Как правило, при проведении синтезов в учебных лабораториях используются негорючие и неядовитые газы — азот и двуокись уг-лепюда, которые хранятся в баллонах в сжатом состоянии (под давлением 30—50 кгс/см2).

Баллоны с взрывоопасным и горючим водородом размещать в лабораториях не разрешается. Они обычно устанавливаются в специальных сейфах не только вне лаборатории, но и вообще вне здания.

Баллоны с азотом окрашены масляной или эмалевой краской в черный цвет, надпись «азот» выполняется желтой краской, а опознавательная полоса — коричневой. Баллоны с двуокисью углерода также окрашены в черный цвет, а надпись «углекислота» — в желтый.

Работа с газами, находящимися в баллонах, опасна и требует большой осторожности, внимания и соблюдения определенных правил. Баллоны устанавливаются обычно как можно дальше от источника тепла и солнечных лучей, около стен или вытяжных шкафов и обязательно крепятся к ним посредством специальных металлических хомутов, что исключает возможность их падения. При замене или перестановке баллонов в пределах лаборатории их следует перекатывать в наклонном положении, не отрывая от пола. При перемещении баллона в другое помещение надо пользоваться специальными тележками, переносить баллоны не разрешается. Следует предохранять баллоны от толчков, ударов и падений.

Каждый баллон, установленный в лаборатории, должен иметь редуктор (рис. 43), который предназначен для снижения давления потребляемого газа с 30—50 кгс/см2, при котором он находится в заряженном баллоне, до 2—3 кгс/см2 на выходе. Редуктор состоит из корпуса 1, снабженного регулировочным винтом 2 и двумя манометрами: высокого (3) и низкого (4) давления. Он крепится к баллону накидной гайкой 5 и иногда снабжается запорным краном (на рисунке не показан).

"--:- 1

' Более подробно см.: Юрьев Ю. К. Практические работы по органической химии. Вып. I/II. Изд. МГУ, 1964. См. с. 15.

Рис. 43. Редуктор для баллонов со сжатыми газами:

/ — корпус; 2— регулировочный виит; 3 — манометр высокого давления; 4—манометр низкого давления; 5—накидная гайка для крепления к баллону.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 175 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: