Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0265
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Вблизи от открытой посуды с легковоспламеняющимися жиако-■стями запрещается подключать электроприборы к клеммам, находящимся под током: пожар может возникнуть от электрической искры.

Как уже отмечалось выше (см. стр. 249), категорически запрещается курение в лабораториях, поскольку это может привести как к отравлению курящего, так и к возникновению пожара.

Температура самовоспламенения — наименьшая температура, до которой должна быть нагрета смесь паров вещества с воздухом, чтобы при отсутствии внешнего источника зажигания произошло самовоспламенение.

Случаи самовоспламенения веществ в практикуме встречаются реже. Они наблюдаются при попадании веществ на сильно нагретые предметы: электроплитки с закрытой спиралью, асбестовые сетки, электролампы и пр. Следует иметь в виду, что значительную опасность представляет работа с веществами, которые сами могут воспламеняться при контакте с воздухом, например с белым фосфором, некоторыми литий - и цинкорганическими соединениями, тонкими порошками некоторых металлов, используемых в качестве катализаторов (никель, железо, платина). Особенно опасно, когда самовозгорание происходит по соседству с легковоспламеняющимися жидкостями и газами. Известны случаи самовозгорания порошкообразного платинового катализатора при неосторожном внесении его в сосуд для гидрирования, в котором находился спирто-вый раствор гидрируемого вещества. Последствия возникших при этом пожаров были тяжелыми.

Большую опасность представляет контакт органических веществ с окислителями. В связи с этим надо быть особенно осторожным при использовании в качестве реагентов и осушителей безводных перманганатов, хлоратов, перхлоратов и нитратов. Нельзя также забывать, что опилки, стружки, вата, бумага и тряпки могут самовозгораться при попадании на них концентрированных азотной, хлорной и серной кислот и некоторых других окислителей.

Наконец, как уже отмечалось выше, термические ожоги могут быть получены в тех случаях, когда реакция выходит из-под контроля. При этом возможен выброс реакционной смеси из прибора и, при наличии вблизи него зажженных горелок, воспламенение. Такие несчастные случаи обычно являются следствием несоблюдения методики, неправильной сборки прибора или использования некондиционных реактивов.

Так. например, при получении магнийорганических соединений или проведении синтезов с их участием реакция долго не начинается, если использованы недостаточно сухой эфир, загрязненные стружки магния, а алкилгалогенид содержит примесь исходного спирта. Если для инициирования реакции в реакционную смесь добавляют слишком большое количество алкилгалогенида, реакция, качавшись, выходит из-под контроля, и при недостаточно энергичном охлажде-нни реакционного сосуда происходит выброс эфирного раствора из колбы через холодильник или затвор. Пожар и даже взрыв могут возникнуть в данном сл\чае не только от пламени находящейся поблизости газовой горелки, но я от

 

Сейчас на сайте

Сейчас 97 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: