Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0264
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Легковоспламеняющиеся жидкости характеризуются двумя константами: температурой вспышки и температурой самовоспламенения.

Температура вспышки — это наименьшая температура-горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются, пары, способные вспыхивать в воздухе от внешнего источника зажигания (и затем воспламенять само вещество).

Вещества, температура вспышки которых ниже комнатной температуры, категорически запрещается выпаривать из фарфоровых чашек или стаканов на водяной бане, обогреваемой газовой горелкой, Для этой цели запрещается пользоваться даже электроплиткой с закрытой спиралью.

Газовую горелку нельзя применять также и в тех случаях,, когда отгонка легковоспламеняющейся жидкости проводится из-колбы Кляйзена или Вюрца, снабженной нисходящим холодильником.

Отгонка из вытяжек или перегонка таких легковоспламеняющихся веществ, как диэтиловый эфир, сероуглерод, петролейный эфир и др. (см. табл. 14), должна проводиться путем нагревания лампой с рефлектором или на электроплитке с закрытой спиралью,, или «а водяной бане, нагретой вдали от места перегодки. При этом надо следить, чтобы поблизости не'было зажженных газовых горелок. Прн отгонке легковоспламеняющихся растворителей на роторном испарителе с водоструйным насосом должны соблюдаться такие же предосторожности, так как пары отгоняемого растворителя, уносимые водой насоса, будут выделяться из раковины.

Посуда, в которой находится легковоспламеняющаяся жидкость, должна быть обязательно закрыта (не слишком плотно) корковой пробкой и находиться вдали от зажженных газовых горелок. Отогнанный из вытяжки растворитель должен быть сдан лаборанту или слит в специально отведенную для этого посуду.

Категорически запрещается выливать легковоспламеняющиеся жидкости в раковины, ведра, мусорные ящики и урны.

Перед разборкой прибора, в котором находится даже небольшое количество легковоспламеняющегося вещества, следует потушить все находящиеся поблизости горелки.

Нельзя нагревать растворы органических веществ в легковоспламеняющихся растворителях (например, при перекристаллизации) в открытой посуде, не снабженной обратным холодильником, с водяным или по крайней мере с воздушным охлаждением.

Экстракцию легковоспламеняющимися жидкостями (например,, эфир или бензол) в делительных воронках нельзя проводить вблизи зажженных горелок, так как при встряхивании воронки и последующем открывании крана выделяются пары растворителя, которые могут вспыхнуть. Кроме того, при неумелой работе может быть выбита пробка 'делительной воронки, что влечет за собой выброс части растворителя.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: