Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0227
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

поскольку эти амины, как известно, реагируют с азотистой кислотой с выделением азота:

RNH2+ HNO2 —>■ ROH+ N2+ H2O

Если при добавлении раствора нитрита натрия в указанных условиях никаких внешних изменений не происходит, но при добавлении полученного раствора к слабощелочному раствору р-на-фтола выпадает окрашенный осадок, то исследуемое вещество, вероятно, является первичным ароматическим амином. Появление, окраски в этом случае объясняется образованием азокрасителя:

Ar-NH2-HCl + HNO2 —► Ar—NsN Cl" + 2H2O ОН ОН

Ar—N=NCP +/ \ —> Ar-N=N—( \ + HCl

Для подтверждения этого предположения требуется дополнительно сделать пробу на ароматическую структуру (см. стр. 240).

Если при добавлении нитрита натрия к охлажденному раствору солянокислого амина появится зеленая окраска, амин можно считать третичным жирноароматическим, так как в этих условиях последний будет нитрозироваться в пара-положение с образованием окрашенного гс-ннтрозопроизводного:

—N^ +HNO2 —> O=N—/~~\—N^ +H2O

Разумеется, эта качественная реакция наблюдается только в том случае, если пара-положение в ароматическом ядре свободно. В этом случае также следует сделать пробу на ароматическую структуру.

Если все описанные выше пробы дадут отрицательный результат, исследуемое вещество можно отнести либо к третичным алифатическим аминам, которые устойчивы к действию азотистой кислоты, либо ко вторичным аминам, которые с азотистой кислотой образуют нитрозамины:

R4 Rx

NH+ HNO2 —► ^N-N=O+ H2O

W К'

Для того чтобы установить, какое из двух предположений справедливо, реакционную смесь экстрагируют эфиром, эфир испаряют и к остатку добавляют 1—2 капли «жидкого фенола» (фенол, содержащий 10% воды) и несколько капель серной кислоты. Если при этом появится ярко-зеленая или синяя окраска (реакция

 

Сейчас на сайте

Сейчас 194 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: