Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0056
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

жен свободно диффундировать кислород, выделяющийся на аноде.

В качестве электролита используется 30—40%-ный водный раствор едкого натра, которым наполняют % общего объема цилиндра.

Электролизер подключается в сеть постоянного тока (120 В) в. последовательной цепи с амперметром постоянного тока на 5— 10 А (рабочая сила тока 2—4 А) и двумя реостатами. Клемма (—) источника постоянного тока подсоединяется к электроду, находящемуся во внутреннем сосуде 3, Необходимо предварительно проверить знаки полюсов источника постоянного тока. Для этого на маленький кусок фильтровальной бумаги наносят водный раствор хлористого натрия и спиртовый раствор фенолфталеина. К клеммам источника постоянного тока присоединяют два провода, включают ток и одновременно касаются свободными концами проводов фильтровальной бумаги на расстоянии 1—2 см друг от друга. В точке касания провода, соединенного с отрицательным полюсом, на фильтровальной бумаге появится красная окраска.

Получающийся водород перед пропусканием в газометр или каталитическую трубку проверяется на чистоту (беззвучное воспламенение отобранной в пробирку пробы газа).

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА

После завершения работы по очистке вещества студент допускается к выполнению синтетических задач. Совершенно необходимо, чтобы синтетическая работа выполнялась сознательно и студент ясно понимал смысл операций, которые он должен будет производить. По этой причине практическому выполнению экспериментальной задачи по той или иной теме должна предшествовать сдача теоретических коллоквиумов. После сдачи коллоквиума студент получает от преподавателя указание, какой синтез ему предстоит выполнить, и заблаговременно, накануне работы в практикуме, составляет в рабочем журнале план работы и производит необходимые расчеты. В качестве рабочего журнала лучше использовать тетрадь, имеющую размер конторской книги. Записи в журнале делаются чернилами, причем их следует вести только на правой странице, оставляя левую для замечаний преподавателя, вспомогательных вычислений, схем приборов и пр. Ведение черновиков журналов не допускается.

План работы обычно составляется по приведенной ниже форме:

Работа №

Синтез.............................

(наименование синтезируемого вещества)

Литературный источник......................»

(фамилия автора и название руководства)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 195 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: