Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0055
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

тесняя оттуда воду через тубус 6. Газометр считается наполненным, когда уровень воды снизится до уровня 8.

При наполнении газометра азотом из баллона следует предварительно отрегулировать вентиль баллона так, чтобы азот поступал в газометр с оптимальной скоростью. Для этого резиновый шланг от баллона помещают сначала под воду в колоколе 2, регулируют скорость поступления азога вентилем баллона так, чтобы азот поступал не слишком быстро (возможен счет пузырьков), после чего помещают шланг в тубус в и собирают газ, как описано выше.

В случае заполнения газометра воздухом надо вынуть пробку из тубуса 6 и открыть кран 3. Когда уровень воды дойдет до уровня 8, закрыть кран 3 и тубус 6.

При использовании газа, собранного в газометре, надо плотно закрыть тубус 6 резиновой пробкой, открыть кран 4 и осторожно открывать кран 3, пока' не начнется равномерное выделение газа. Колокол 2 должен быть все время заполнен водой. Равномерное выделение газа можно обеспечить при помощи винтового зажима, установленного на каучуковой трубке, которая соединяет газометр с прибором.

Электролизер. В синтезах, где проводится каталитическое гидрирование, участником реакции является водород (образует с воздухом взрывоопасные смеси; правила работы см. стр. 271), который в лабораторных условиях обычно получают электролитическим путем.

Прибор для получения водорода представляет собой батарею из двух последовательно соединенных сосудов 1 (обычно используют мерные цилиндры емкостью 1 л каждый; см. рис.29). В цилиндр на корковой пробке 2 вставляется сосуд 3, который может быть легко изготовлен из водяной рубашки холодильника Либиха. На расстоянии 5—7 см от нижнего края сосуда

3 сделано предохранительное отверстие 7. Горловина сосуда 3 герметично закрыта каучуковой пробкой 5, в которую вставлена ни-хромовая лента 4 с гофрированным нижним концом. Для прочного укрепления ленты в пробке последнюю надрезают вдоль более' чем наполовину и в образовавшейся щели плотно зажимают верхний конец электрода. Снаряженную пробку помещают в горловину сосуда 3 и заливают ровным слоем менделеевской замазки или пииеина. Другой электрод 6, также изготовленный из ни*, хромовой гофрированной ленты, имеет форму незавершенного кольца и укрепляется в корковой пробке 2. В отличие от пробки

4 пробка 2 не должна быть герметичной, так как через нее дол-

29. Электролиз

Рис.

эер:

1 — цилиндр; 2 — корковая пробка; 3 — вну« тренннй сосуд; 4—ни* хромовая лента; 5 — каучуковая пробка: 6 — электрод;. 7 — предохранительное отверстие.

SS

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: