Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0184
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вой). Лецитин и другие фосфолипиды — важнейшие составляющие части различных биологических объектов. Лецитин — прекрасный стабилизатор эмульсий М/В. Холестерин стабилизирует эмульсии В/М. Корран изучал эмульгирующее действие смеси этих веществ в системе вода — оливковое масло. Он нашел, что при отношении количества лецитина к количеству холестерина в смеси выше 8 получаются эмульсии М/В, а при меньшем отношении — В/М.

Рис. 74. Стабилизация эмульсий твердыми эмульгаторами

Из других природных эмульгаторов хорошо изучены сапонины и белки — альбумин, казеин и др. Они стабилизируют эмульсии М/В. Стабилизирующее действие белков объясняется их адсорбцией на границе раздела фаз с образованием прочных защитных слоев. В качестве стабилизаторов эмульсий В/М применяют высокомолекулярные соединения, растворимые в масляной фазе, например каучук. В пищевой и фармацевтической промышленности для получения эмульсий В/М применяют стеарат и пальмитат сахарозы, а также полиоксиэтилированные сложные эфиры.

Эмульсии обоих типов получают в присутствии твердых эмульгаторов: тонко измельченных порошков солей металлов, различных глин (преимущественно бентонита). Тип эмульсии зависит от свойств твердой поверхности эмульгатора; решающую роль играет смачивание. Гидрофильные порошки стабилизуют, как правило, эмульсии М/В, а по-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: