Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0183
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

систему кровообращения. Они были использованы для эмульгирования перфторуглеводородов, предложенных в качестве переносчиков кислорода в «искусственной крови». Поверхностно-активные вещества типа Твин испольауются чаще всего для получения лекарственных эмульсий наружного применения.

Отметим, что для получения эмульсий необходимо знать не только значение ГЛБ эмульгатора, но и ГЛБ эмульгируемого вещества. О величинах ГЛБ гидрофобных веществ, образующих эмульсии типа М/В, можно судить по следующим данным:

Вещество

ГЛБ

. 15

Воск пчелиный. . .

. 9

Касторовое масло. .

. 14

Олеиновая кислота.

. 17

Хлопковое масло. .

. 6

До настоящего времени не выяснена специфичность действия эмульгатора: почему одни эмульгаторы лучше стабилизируют эмульсии М/В, а другие — В/М. Для объяснения избирательного действия эмульгаторов было предложено несколько качественных теорий, но ни одна из них не может считаться вполне удовлетворительной. Поэтому на практике руководствуются эмпирическими закономерностями. Например, установлено, что в отличие от мыл щелочных металлов мыла магния, стронция, железа, алюминия и других поливалентных металлов стабилизируют главным образом эмульсии В/М. Интересными свойствами обладают природные эмульгаторы лецитин и холестерин - R 'COO—CH2

RCOO-CH. ОН

Il OH-

H2C-O-P-CH2-CH2-N(CHs)3

Il

Lo j

лецитин

CIIj СП;

—4е"' х—\^н' А—\ А

холссгеппи

В формуле лецитина группа RCOO представляет собой остаток жирной кислоты (стеариновой, олеиновой, линоле-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: