Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0169
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

присоединенных молекул оксида этилена. Определенное влияние на критическую концентрацию мицеллообразова-ния оказывает температура. Обычно с повышением температуры она несколько увеличивается.

Свойства дифильных молекул коллоидных поверхностно-активных веществ и области применения определяются не только абсолютными значениями интенсивности взаимодействия полярных групп с водной средой и углеводородной части с неполярной фазой, но и их соотношением. Количественно коллоидные поверхностно-активные вещества характеризуются гидрофильно-липофильным соотношением (или гидрофильно-липофильным балансом), устанавливаемым эмпирически. Подробно эта характеристика рассматривается при оценке эмульгаторов.

Строение мицелл. Опираясь на различные особенности поведения этих систем, ряд авторов предполагают существование нескольких типов мицелл. Согласно Мак-Бэну, в растворах коллоидных электролитов содержатся сферические и пластинчатые мицеллы. Их сочетание, как полагал Мак-Бэн, определяет форму кривой электрической проводимости. Существование пластинчатых мицелл доказал рентгенографическими исследованиями В. Филиппов. В пластинчатых мицеллах с уточнениями, предложенными Филипповым, одинаковые концы молекул, их составляющих, обращены друг к другу, причем неполярные части молекул образуют своего рода углеводородную фазу.

Мак-Бэн и Филиппов предполагали, что расположение

углеводородных частей молекул в мицеллах соответствует упорядоченной структуре. Г. Хартли считал, что своеобразная углеводородная фаза в мицелле менее упорядочена и близка по свойствам к жидкости. Мицеллы, по Хартли, имеют сферическую форму. Аналогичную структуру мицелл предложили Поланд и Шерага (рис. 69). В этих мицеллах гидрофильные группы располагаются по поверхности мицелл, а неполярные звенья молекул обращены в их объем. Внутренняя часть таких мицелл рассматривается как микрокапля углеводородной жидкости. П. Дебай на основании данных по рассеянию света пришел к выводу, что

Рис. 69. Мицелла по По-ланду и Шераге

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: