Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0160
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

гомогенными системами (1910). П. Дебай (1944) показал, что изучение рассеяния света растворами высокомолекулярных соединений (синтетических полимеров, белков и др.) может быть использовано для определения молекулярных масс.

Особенностью рассеянного света является его поляризация, причем максимум степени поляризации наблюдается

90"

Рис. 65. Индикатрисы рассеяния света:

а — малыми частицами (в случае применимости теории Релея); б — крупными

частицами

в направлении, перпендикулярном падающему лучу. Степень поляризации света, рассеянного в различных направлениях, зависит от формы частиц. Так, для сферических частиц излучение, наблюдаемое перпендикулярно падающему лучу, поляризовано полностью, а для частиц, которые можно представить в виде очень тонких стержней, ориентированных перпендикулярно потоку света,— на 70 %.

Изучение рассеяния света крупными частицами, сравнимыми по размеру с длиной волны, показывает, что зависимость интенсивности рассеянного света от размеров частиц и направления довольно сложна. На рис. 65 показана интенсивность рассеянного света в зависимости от угла наблюдения. Векторные диаграммы такого типа называются индикатрисами рассеяния. Диаграмма рассеяния в случае применимости теории Релея имеет симметричный вид, а для больших частиц их форма более сложна.

Теория рассеяния света крупными сферическими частицами была разработана Г. Ми (1908). На несферические частицы теория рассеяния света была распространена Р. Гансом. Ми разработал также теорию рассеяния света электропроводящими частицами. Наиболее тщательно изучены оптические свойства золя золота, окраска которого изменяется по мере увеличения размеров частиц от ярко-красной до фиолетовой. Проверка теории Ми на золях золота показала ее хорошее согласие с экспериментом.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: