Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0156
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

области; кюветы изготовляют из кварца. В качестве регистрирующего устройства в некоторых центрифугах используются фотопластинки.

В настоящее время создаются ультрацентрифуги, использующие двухлучевые ультрафиолетовые системы с фотоэлектрическим сканированием. Получаемые на них данные обрабатываются на ЭВМ.

Помимо аналитических целей (определение молекулярных масс) ультрацентрифуги применяют в препаративной работе для фракционирования веществ с различной молекулярной массой.

Диффузионно-седиментационное равновесие. Выше рассмотрены два крайних случая поведения частиц дисперсной фазы в вязкой среде. В одном случае игнорировалось действие силы тяжести, в другом (при изучении седиментации) не принималось в расчет броуновское движение. При совместном протекании диффузии и седиментации в системе устанавливается равновесное распределение частиц по высоте, описываемое уравнением

где щ — концентрация частиц на высоте h от дна сосуда, в котором находится система; п2 — то же, на уровне дна; dt — плотность частиц; dM — то же, среды; M — молекулярная масса в случае макромолекул и мицеллярная масса * в случае коллоидных частиц.

Уравнение (VI 1.38) можно вывести из уравнения (V11.15), используя в качестве координаты высоту h. С учетом формулы Эйнштейна D =кТ/В уравнению (VII.15) можно придать следующий вид:

-?ж+"Ь (™-«)

В данном случае сила F представляет собой силу тяжести, действующую на частицу, за вычетом выталкивающей силы (силы Архимеда):

F =— {m4g—mxg) = — m, ^1— g.

(Знак «минус» означает, что сила тяжести направлена вниз, т. е. в сторону, противоположную возрастанию высоты.)

* Мицеллярной массой называют произведение массы отдельной коллоидной частицы на постоянную Авогадро.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 459 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: