Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0141
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

никать в объем растворителя. Это явление, называемое набуханием, будет рассмотрено в гл. XI.

Теория диффузии. Первая количественная теория диффузии была разработана В. Нернстом, У. Сазерлендом и А. Эйнштейном (1905—1906) и получила название гидродинамической теории. В соответствии с этой теорией предполагается, что движущей силой диффузии является градиент осмотического давления, который, в свою очередь, зависит от градиента концентраций. Покажем, к каким результатам приводит теория Нернста — Сазерленда — Эйнштейна.

Рассмотрим одномерную систему, например трубу, в которой единственной координатой служит длина х, причем во всех точках сечения с этой координатой концентрация частиц одинакова и равна п. Для простоты вывода положим, что площадь сечения трубы равна единице.

Пусть на все частицы вещества, диффундирующего в данной системе, действует направленная вдоль оси х внешняя сила Fx. В этом случае поток вещества в точках с координатой х может быть выражен в соответствии с обобщенным уравнением переноса вещества (VI 1.6)

Средняя скорость движения частиц wFx зависит от силы Fx и коэффициента сопротивления среды В

ад^=^. (VH.12)

Если систему сохранять достаточно долго, то в ней наступает равновесие, что приводит к исчезновению направленного потока вещества. Следовательно, условие динамического равновесия в системе

-°£+птг=°- <V1U3>

Дополнительным условием является механическое равновесие, означающее, что направленное движение частиц в жидкости прекращается, если сумма всех сил, действующих на каждую частицу, равна нулю. Таким образом, кроме силы Fx на частицу должна действовать еще одна сила. Такой силой, по гипотезе гидродинамической теории, является «осмотическая сила». Ее можно найти, если положить, что в слоях с координатами х и x+dx концентрации частиц равны п и n+dn. Тогда в соответствии с уравнением Вант-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: