Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0140
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

где k—R/NA— константа Больцмана (N А — постоянная Авогадро).

Для растворов полимеров связь между осмотическим давлением и концентрацией имеет более сложный характер. В последнем случае используется уравнение с вириальными коэффициентами:

_П_ = 1+Л2С+ЛзС2+..., (VII.11)

где Аг, A3, . .. — второй, третий и т. д. вириальные коэффициенты.

Измерение осмотического давления с целью определения молекулярных масс высокомолекулярных соединений широко используется на практике. Однако для этого метода имеются ограничения. Верхний предел измерения молекулярной массы 105. Он определяется крайней чувствительностью метода к присутствию низкомолекулярных примесей. Например, содержание примеси (ее среднюю молекулярную массу можно принять равной 100) всего 0,1 % по массе оказывает тот же эффект, что и высокомолекулярное соединение, молекулярная масса которого 105. Нижняя граница определения молекулярных масс обусловлена трудностью подбора мембран, пропускающих молекулы растворителя и в то же время не пропускающих небольшие молекулы растворенного вещества.

В настоящее время используется разнообразная техника измерения осмотического давления, особенно в растворах полимеров. Применяются как методы измерения давления по высоте поднятия раствора в капилляре (статические методы), так и методы создания минимального противодавления от внешнего источника, при котором предотвращается поток растворителя сквозь мембрану в раствор (динамические методы).

Материалами для мембран служат целлофан, коллодий, ряд других полимеров и ультрапористое стекло. Своеобразной мембраной является газовая фаза над раствором и растворителем. В системе, в которой происходит обмен молекулами растворителя через газовую фазу, равновесие достигается путем испарения с поверхности чистого растворителя и конденсации на поверхности раствора.

Односторонняя диффузия наблюдается и без мембран. Известно, что молекулы растворителя способны проникать в пространство между макромолекулами, когда еще не образовался раствор, а макромолекулы не всегда могут про-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: