Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0132
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

для многих технических нужд. Первые исследования в этом направлении были выполнены Ф. Н. Шведовым (1889). Систематическое изучение систем с предельным напряжением сдвига было начато Бингамом в 1916 г.

Шведов и Бингам предложили для начального участка реологических кривых таких систем уравнение

T-T11P=IIpV1 (VI.20)

где тпр — предельное напряжение сдвига; т)р — коэффициент жесткости при сдвиге (на начальном прямолинейном участке реологической кривой он равен котангенсу угла наклона). Системы, подчиняющиеся уравнению (VI.20), называются бингамовскими пластиками. Неньютоновские системы, не имеющие предельного напряжения сдвига, т. е. неньютоновские жидкости, получили еще одно название (по предложению Бингама) — псевдопластики.

Для описания участка переменной вязкости неньютоновских жидкостей Де-Вилем и Оствальдом было предложено эмпирическое уравнение

T = Jy1, (VI.21)

известное под названием степенного закона.

Полную реологическую кривую с двумя участками постоянной вязкости, как показали Эйринг, Пауэлл, Прандтль и другие исследователи, также можно описать с использованием соответствующих уравнений. Однако они сложны для обработки экспериментальных данных и не получили широкого применения.

Особенность структур, образующихся в результате действия сил межмолекулярного притяжения,— их способность восстанавливаться после разрушения. Это явление называется тиксотропией. В тех случаях, когда взаимодействие частиц возможно лишь при определенном их пространственном расположении, восстановление структуры после ее механического разрушения происходит через значительные промежутки времени. Поэтому кривые, полученные в условиях возрастания скорости или напряжения сдвига, и кривые, полученные при снижении скорости сдвига, могут не совпадать.

В отличие от тиксотропных, структуры, в которых связи между частицами образуются за счет химического взаимодействия или в результате сращивания кристалликов, разрушаются необратимо, так как силы такого рода действуют на очень коротких расстояниях. В качестве примера системы, структура которой разрушается практически необ-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 81 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: