Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0109
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

рого порядка, проходят через максимум, величина максимума падает с повышением кратности частиц.

Теория Смолуховского имеет ограничения, которые вызваны следующими причинами: а) теория разработана для быстрой коагуляции, т. е. для случая, когда любое перекрытие сфер притяжения приводит к слипанию частиц; б) при выводе основных уравнений предполагалось, что все первичные частицы имеют сферическую форму только для одного радиуса, т. е. золь монодисперсный.

Г. Мюллер распространил теорию на случай коагуляции полидисперсных систем и систем с палочкообразными и пластинчатыми частицами. В соответствии с теорией Мюллера в полидисперсных системах коагуляция протекает быстрее, чем предсказывает теория Смолуховского. Отклонение форм частиц от сферической также способствует повышению скорости коагуляции, так как, кроме поступательного броуновского движения, к столкновениям приводит вращательное броуновское движение. Теоретические предположения Мюллера экспериментально подтверждаются работами Вигнера, Туорила, Маршала.

При направленном движении частиц полидисперсной суспензии под действием силы тяжести или центробежной силы их скорости неодинаковы. Вследствие этого возрастает число столкновений между частицами (более быстрые крупные частицы как бы натыкаются на мелкие) и повышается скорость коагуляции. С этим явлением, называемым орто-кинетической коагуляцией, необходимо считаться при се-диментационном и центрифугальном анализах.

Смолуховский предпринял попытку распространить разработанную им теорию на область медленной коагуляции. С этой целью он ввел коэффициент а, учитывающий эффективность столкновений взаимодействующих частиц. Если каждое столкновение вызывает слипание частиц, то а принимается равным 1 (быстрая коагуляция). Для медленной коагуляции 0<а<1. Уравнение с поправочным коэффициентом для медленной коагуляции имеет вид

Уравнение (V.7) не всегда удовлетворительно согласуется с экспериментом. Кроме того, зависимость между коэффициентом а и свойствами золя не имеет количественного выражения.

Современные представления об агрегативной устойчивости лиофобных коллоидов. Проблема устойчивости —

 

Сейчас на сайте

Сейчас 97 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: