Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0082
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

кууме в глубь данной фазы. Обозначим внутренние потенциалы фаз 1 и 2 соответственно ga) и g(2).

Условие равновесия при обмене заряженными частицами записывается в виде равенства:

ц? + гР#» = $>+&&*>,

где z — заряд иона, переходящего из одной фазы в другую; F — постоянная Фарадея.

Сумма \i+zFg^\i3 х называется электрохимическим потенциалом. Внутренний потенциал, равно как электрохимический и химический потенциалы, устанавливается с точностью до постоянной, так как все измерения позволяют определять только разность потенциалов.

С достижением равновесия при обмене ионами появляются разные по знаку заряды фаз. Существенно то, что распределение зарядов по объему каждой фазы неравномерно. Под действием электростатического притяжения разноименные ионы стремятся концентрироваться у межфазовой поверхности. Поэтому у границы раздела фаз плотность зарядов максимальна. Возникшая таким путем система пространственно разделенных зарядов на границе раздела фаз называется двойным электрическим слоем. Двойной электрический слой образуется в результате обмена ионами при погружении металлов, ионитов и других материалов в воду или водные растворы.

Обмен ионами между фазами — не единственная причина возникновения двойного электрического слоя и скачка потенциалов на границе раздела фаз. Двойной электрический слой может образоваться в результате преимущественной адсорбции одного знака. Ионы противоположного знака притягиваются к поверхности электростатическими силами. Интересно, что двойной электрический слой адсорбционного происхождения может возникать на границе жидкость — воздух. Обстоятельное изучение этого явления провел А. Н. Фрумкин. Он установил: анионы чаще адсорбируются на границе вода — воздух, чем катионы; повышение гидратации ионов снижает их адсорбционную способность; при адсорбции органических ионов выполняется правило Дюкло — Траубе.

Третья причина возникновения двойного электрического слоя и скачка потенциала — адсорбционная ориентация полярных молекул. Нейтральные в целом полярные молекулы могут располагаться определенным образом на поверхности, образуя слой ориентированных диполей. Учитывая, что свою роль в образовании двойного элект-

.S 2

 

Сейчас на сайте

Сейчас 477 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: