Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0081
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

(диализу, ультрафильтрации),s характеризуется клиренсом. Формально его также можно рассчитать по уравнению (1.4). Однако в случае сорбционных процессов происходит сравнительно быстрое насыщение адсорбента и клиренс не остается постоянной величиной. Недостатком гемосорбции является прямой контакт адсорбента с клеточными частицами крови (эритроцитами, тромбоцитами, лейкоцитами), в результате чего некоторые виды адсорбентов (в настоящее время используются главным образом активные угли) могут вызвать травму клеток. Для устранения этого недостатка было предложено заключать частицы угля в полупроницаемые мембраны. Такой вариант представляет собой комбинацию мембранного и сорбциопного методов очистки. При его использовании проявляются недостатки гемодиализа: трудность извлечения веществ со средней молекулярной массой и гидрофобных соединений. Чисто сорбционный характер очистки сохраняется, если через сорбент пропускать не цельную кровь, а бесклеточную среду — плазму. Плазмосорбция применяется в клинической практике с. середины 70-х годов.

Глава IV

ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. СТРОЕНИЕ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ

В коллоидных системах, особенно с водной дисперсионной средой, исключительно велика роль электрического заряда на поверхности частиц. Рассмотрим, какими причинами вызывается возникновение зарядов на поверхности, каково строение слоев электрических зарядов, и явления, связанные с действием внешнего электрического поля на заряженные поверхности.

Двойной электрический слой. В курсе физической химии доказывается, что критерием равновесного сосуществования обменивающихся незаряженными частицами i фаз / и 2 является равенство химических потенциалов: pi1'=^2'. Обратимся теперь к системам, в которых устанавливается равновесие между фазами, содержащими заряженные частицы. Равновесный обмен заряженными частицами не должен вызывать энергетических изменений в системе в целом. В этом случае, кроме химического потенциала, в критерий равновесия должна входить составляющая, учитывающая электростатические эффекты.

Энергетической характеристикой электростатического взаимодействия иона с другими зарядами фазы служит внутренний потенциал фазы. По определению, внутренний потенциал принимается равным работе переноса элементарного отрицательного заряда из бесконечности в ва-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 111 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: