Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0047
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

(рис. 17, б). Неоднократно повторяя эти операции, можно перенести на пластинку значительное число (до нескольких тысяч) слоев. Таким путем получают полимолекулярные слои белков. Толщину полислоев обычно устанавливают оптическими способами (эллипсометрией).

Полимолекулярные пленки белков позволяют изучать некоторые ферментативные реакции, устанавливать структурные особенности белковых молекул, изучать иммунохимические явления и др. В частности, для изучения влияния липидных слоев на активность ферментов на гидрофильную и гидрофобную, т. е. смачиваемую и несмачиваемую водой, поверхности стекла наносили слои стеариновой кислоты различной кратности, а затем на эти поверхности из объема раствора наносили каталазу. Схема строения слоев стеариновой кислоты и фермента (Ф) показана па рис. 18. Оказалось, что большей активностью обладает фермект, адсорбирующийся на четном числе слоев стеариновой кислоты, если поверхность стекла вначале была гидрофильной. Такой же результат был получен при адсорбции фермента на нечетном числе слоев, нанесенных на гидрофобную поверхность. Это означает, что гидрофильная поверхность карбоксильных групп не ииактивирует фермент.

Пленки длинноцепочечных полярных молекул используются для изучения и моделирования таких поверхностных процессов, как смазка, флотация и склеивание.

Рис. 19. Капля жидкости на твердой поверхности

Смачивание. Если каплю жидкости поместить на твердую поверхность, то через некоторое время (часто достаточно длительное) капля принимает форму, зависящую как от ее размеров и плотности жидкости, так и от характера взаимодействия жидкости с поверхностью. Поверхность контакта жидкости с плоской поверхностью ограничена линией, называемой периметром смачивания. В каждой точке периметра смачивания соприкасаются три фазы: твердая, жидкая и газообразная (рис. 19).

Вследствие избытка поверхностной энергии каждая поверхность раздела фаз стремится к сокращению. Обозначим поверхностное натяжение на границе жидкость —

 

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: