Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0006
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ные растворы. Вначале такую точку зрения разделял Р. Зигмонди. Любопытно, что именно ему совместно с Г. Зидентопфом удалось в 1903 г. сконструировать прибор для прямого наблюдения за частицами в золях и тем самым опровергнуть свои ранние воззрения *. В этом приборе, названном ультрамикроскопом, наблюдается свет, рассеиваемый отдельными частицами при интенсивном освещении золя. Применение ультрамикроскопа способствовало быстрому развитию коллоидной химии. С его помощью удалось вычислить размеры частиц в золях, проверить теорию броуновского движения, разработанную А. Эйнштейном и М. Смолуховским (1905—1906).

Исследования, проведенные Р. Зигмонди, Ж. Перре-ном, Т. Сведбергом и другими учеными в начале XX в., показали, что на свойства коллоидных систем влияют размеры частиц распределенного в них вещества. Величина частиц определяет интенсивность броуновского движения, их способность оседать под действием силы тяжести, оптические свойства коллоидных систем.

Русский ученый П. П. Веймарн и немецкий В. Оствальд обратили внимание на то, что размер частиц является существенной характеристикой коллоидных систем. Однако и тот и другой ошибочно полагали, что, изучая коллоидные системы и описывая их свойства, надо исходить только из одного признака — размера частиц. При таком подходе нельзя выяснить роль явлений на границе между поверхностью частиц и средой, в которой они распределены, так как многие из этих явлений очень мало зависят от размера частиц. Однако работы многих ученых показали, что именно явления на границе частица — среда определяют многие свойства коллоидных систем, в том числе одно из важнейших — устойчивость.

Односторонность подхода Оствальда к характеристике коллоидов показал Н. П. Песков (1918). По Пескову, взгляд на коллоиды, как на системы, свойства которых являются функцией только размера частиц, недостаточен для полного описания коллоидных систем. Это может быть сделано лишь с учетом факторов, определяющих способность коллоидной системы сохранять неизменными размеры частиц. Изменение размеров частиц происходит при их слипании — коагуляции. Способность противостоять коагуляции была названа агрегативной устойчивостью.

* В 1925 г. Р. Зигмонди была присуждена Нобелевская премия по химии.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 278 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: