Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0387
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

форов до той же чистоты, что и у исходных люминофоров. Однако было установлено, что такая очистка не всегда обеспечивает получение люминофоров, пригодных для качественного покрытия экранов. Для нанесения покрытий высокого качества люминофор должен обладать следующими свойствами: 1) хорошо прилипать к стеклянной поверхности электроннолучевой трубки; в трубках с черным фоном люминофор должен также прилипать к черному слою (обычно графит); 2) быть устойчивым к загрязнениям люминсфорными материалами, нанесенными ранее.

Под такими загрязнениями подразумевается прилипание частиц одного люминофора к другим люминофорам, имеющим другой цветовой состав излучения. Например, если голубой люминофор, обычно наносимый после нанесения слоя зеленого люминофора, загрязняется частицами красного люминофора, наносимого в последнюю очередь, то при возбуждении свечения голубого люминофора его спектр излучения изменяется вследствие присутствия частиц красного люминофора.

Выделенный оксисульфид редкоземельного металла обладает хорошей прилипающей способностью при его повторном использовании для нанесения на кинескоп. Обычно, при выделении люминофор промывают азотной кислотой для травления и очистки наружной поверхности материала. Однако такой способ обработки связан с рядом недостатков. В частности, азотная кислота является слишком дорогим реагентом, ее высокая коррозионная активность приводит к заметному снижению выхода люминофора (на 3—4 % и более); прн использовании азотной кислоты необходима тщательная промывка получаемого люминофора. Кроме того, азотная кислота вызывает комкование люминофора, что требует его дополнительного измельчения и просеивания и также приводит к уменьшению выхода люминофора.

Известные процессы не содержат эффективных решений, позволяющих устранить загрязнения другими люминофорами. В некоторых процессах выделяемый люминофор промывают с этой целью карбонатом аммония, однако это не приводит к действительно удовлетворительным результатам. Существующие процессы не обеспечивают также эффективного отделения примесей графита от получаемых люминофоров.

Усовершенствованный процесс разработан X. Форестом и Дж. Харкином {патент США 3 954657, 4 мая 1976 г.; фирма «-Зенит Рэдио Корпорейшн»). Он предназначен для выделения люминофоров—оксисульфидов редкоземельных элементов, в частности красного люминофора оксисульфида иттрня, из загрязненных отходов, образующихся при покрытии электроннолучевых трубок. В этих отходах помимо люминофора могут содержаться такие примеси как твердые светоустойчивые материалы, голубые и зеленые люминофоры типа сульфида цинка и графит.

Данный способ включает стадии промывки частично очищенного оксисульфидного люминофора разбавленной азотной, уксусной, соляной или лимонной кислотой, предпочтительно лимонной кислотой, для повышения способности к прилипанию на последующей стадии нанесения покрытий. Затем люминофор промывают раствором триполифосфата натрия для уменьшения вероятности загрязнения другими люминофорами при покрытии.

При наличии примесей графита из люминофорного материала приготовляют водную суспензию, добавляют триполифосфат для осаждения люминофора и декантируют жидкую фазу, содержащую графит.

Процесс, разработанный У. Вайолом и Р. Зондлером (патент США 4 159931, 3 июля 1979 г.; фирма «Интернейшнл Стандард Электрик Корпорейшн»), предназначен для извлечения красных редкоземельных люминофоров, используемых при изготовлении кинескопов, из осадка, образующегося в канализационных трубах участка по производству кинескопов. В состав осадка входят также голубые и зеленые люминофоры на основе сульфида цинка и на цинккадмиевой основе и различные примеси.

На рис. 172 представлена установка для осуществления этого процесса. Сначала осадок просеивают через сито с размером отверстий 100 мкм. Остаточные количества бихромата аммония, поливинилового спирта и других растворимых веществ растворяют в воде, а осевшие нерастворимые компоненты нагревают при 450 0C для выжигания присутствующих в них органических материалов. После охлаждения материал распыляют и полученный порошок смешивают с водным раствором галогенида аммония. Например, 1 кг хлорида аммония растворяют в 13 л деминерализованной воды и в с\:есителе / с мешалкой 13 к нему добавляют при перемешивании 1 кг полученного порошка.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 89 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: