Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0386
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Процесс, разработанный А. В. Лайлсом и Р. Д. Шварцем (патент США 3968036, 6 июля 1976г.; фирма «Экссон Рисерч энд Инжинеринг Компани»), относится к обработке бытовых и промышленных сточных вод посредством взаимодействия стоков с активным илом в условиях, при которых происходит биологическое окисление. В соответствии с данным процессом различные неорганические оксиды, нерастворимые в воде, выбранные из группы, включающей оксид алюминия, оксид кремния или их смешанный оксид, добавляют к активному илу, что приводит к увеличению скорости биологического окисления и улучшает осаждаемость ила.

Предпочтителен вариант, в котором в качестве нерастворимого неорганического оксида используют отработанный катализатор крекинга, по составу сходный с цеолитами и содержащий ванадий, железо, никель, медь и (или) углерод. Для этой цели можно также использовать частицы катализатора, которые уносятся из реактора вместе с отходящими газами и улавливаются в скрубберах.

РАСТВОР ДЛЯ ПРОМЫВКИ ШЕРСТИ

ИЗ ОТРАБОТАННЫХ МОЮЩИХ РАСТВОРОВ

Для удаления загрязнений с шерсти ее моют в нескольких чанах с раствором моющих средств. Обычно шерсть переносят из одного чана в следующий, а раствор перекачивают из чана в чан в противоположном направлении. Моющие вещества непрерывно добавляются в первые несколько чанов в количествах, пропорциональных массе обрабатываемой шерсти.

Загрязненный раствор из первого чана непрерывно откачивают в центрифугу, а оттуда возвращают в чан с такой скоростью, что в течение 1—2 ч через центрифугу проходит все содержимое чана. В центрифуге отделяются загрязнения и жиры, вместе с небольшими количествами воды. Жиры обычно промывают и удаляют из них воду в других центрифугах, а суспензию, содержащую загрязнения, отбрасывают. Отбрасываемое количество составляет 10—20 л на 1 кг обрабатываемой шерсти.

В центрифуге удаляется только часть жиров и загрязнений и таким образом их концентрация в первом чане постепенно возрастает. В определенный момент раствор становится слишком грязным для использования и его приходится сливать, а чан чистить. Вследствие этого, дополнительно к выбросам из центрифуги, образуются сильно загрязненные отходы, вредные для окружающей среды.

Сточные воды данного процесса обычно имеют биологическую потребность в кислороде 7000 мг, содержат 6000 мг/л суспендированных твердых веществ и 4000 мг/л жиров и очень трудно подвергаются очистке с помощью известных методов. Один из методов очистки включает удаление из раствора суспендированных твердых частиц и жиров с последующим биологическим сбраживанием для удаления растворенных примесей.

Процесс, разработанный Г. Ф. Вудом (патент США 4 168:143, 18 сентября 1979 г.; фирма «Коммонвелз Сайентифик энд Индастриал Рисерч Корпорейшн», Австралия), предназначен для уменьшения количества вредных примесей в сточных водах процесса мойки шерсти. Процесс продолжают до тех пор, пока в результате накопления большого количества жиров («шерстяной пот») в моющем растворе не происходит дестабилизация суспензии загрязнений и жира, что позволяет провести их эффективное удаление путем центрифугирования. Отделенный при этом раствор возвращают в процесс мойки шерсти.

ИТТРИЯ ОКСИСУЛЬФИД ИЗ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КИНЕСКОПОВ ЦВЕТНЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ

Высокая стоимость редкоземельных люминофоров, таких например как окси-сульфнд иттрия, приводит к необходимости разработки процессов выделения этих люминофоров из отходов, образующихся при изготовлении кинескопов цветных телевизоров. Известен ряд процессов для извлечения люминофоров, в том числе находящих и практическое применение, в которых проводится очистка выделенных люмино-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 161 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: