Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0385
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Водная фаза из отстойника 7 по линии 8 поступает во второй резервуар 9, затем по линии 10 во второй экстрактор И, где она смешивается с экстрагентом, поступающим из третьего экстрактора 17 по линии 20. Затем смесь по линии 12 подают во второй отстойник 13 и после расслаивания экстракт по линии 21 направляют в первый экстрактор 5, а водную фазу по линии 14 подают в третий резервуар 15 и далее по линии 16 в третий экстрактор. Свежий растворитель, не смешивающийся с водой, например бензол, вводят в третий экстрактор по линии 18. После обработки он по линии 20 поступает во второй экстрактор 11. Водный раствор выводят по линии 19 для проведения дальнейшей необходимой обработки.

При осуществлении описанного непрерывного метода по линии 22 непрерывно отводится экстракт-сырец, содержащий эфиры органических кислот, а по линии 19 — водный раствор, содержащий избыток спирта, воду, азотную кислоту и компоненты катализатора. Оба выделяемых раствора подвергаются дальнейшей переработке для выделения содержащихся в них компонентов.

Этот процесс обладает рядом преимуществ по сравнению с известными процессами выделения. В частности, он не требует проведения таких сложных технологических стадий как удаление азотной кислоты и воды путем упаривания, дистилляция высококипящих двухосновных кислот, добавление нелетучих кислот или других неорганических материалов, накапливающихся в системе, дорогостоящие процессы кристаллизации и фильтрования. В результате получают водный и органический растворы, не содержащие примесей.

Преимуществами описанного способа перед известными являются его простота и экономичность. Он позволяет получать дикарбоновые кислоты в виде эфиров, которые легко могут быть ныделены в индивидуальном виде и далее путем гидролиза превращены в кислоты. Металлсодержащие компоненты катализатора выделяются в виде концентрированного азотнокислого раствора и могут быть непосредственно направлены для повторного использования на стадии окисления циклогексанола и (или) циклогексанона азотной кислотой.

Аналогичный способ описан К. А. Ньютоном (патент США 4 105856, 8 августа 1978 г.; фирма «Эль Пазо Продактс Компания). Побочные продукты или сточные воды процесса производства адипиновой кислоты, содержащие также глутаровую, янтарную и азотную кислоты и компоненты медного и ванадиевого катализаторов, обрабатывают спиртом для этерификации двухосновных кислот. При использовании, например, н-бутанола образующиеся эфиры практически не смешиваются с водным раствором и отделяются от водного слоя, в котором содержатся компоненты катализатора. Водный раствор может быть возвращен на стадию производства адипиновой кислоты каталитическим окислением.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВОДОПОДГОТОВКИ ИЗ ОТРАБОТАННОГО КАТАЛИЗАТОРА КРЕКИНГА

В связи с развитием нефтеперерабатывающей промышленности значительно возросло использование нанесенных катализаторов, в состав которых входят оксиды алюминия и кремния; в настоящее время расход таких катализаторов составляет ~ 100 тыс. т в год. Очевидно, что ежегодно образуется такое же количество отработанных катализаторов, которые не находят никакого применения и сбрасываются в отвалы. Отработанный катализатор по составу близок к цеолитам; в результате воздействия высоких температур он приобретает вид твердой спекшейся массы. При обработке этой массы может быть получен материал, применяемый при очистке сточных вод, в частности, для удаления соединений аммония и (или) ионов тяжелых материалов.

Процесс, разработанный С. Санга и Ю. Нишимурой (патент США 3 960760, 1 июня 1976 г.; фирма «Кэтэлист энд Кемикалс Индастриз Ко, Лтд-», Япония), позволяет получать высококачественный материал для очистки сточных вод путем щелочной обработки гранулированного отработанного катализатора, использовавшегося в реакторе каталитического крекинга с ожиженным слоем. Получаемый материал облегчает отделение твердых частиц от обрабатываемых стоков.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: