Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0384
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ВАНАДИЕВЫЙ КАТАЛИЗАТОР ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АДИПИНОВОЙ КИСЛОТЫ

В процессе окисления циклогексанола и (или) циклогексанона азотной кислотой образуются значительные количества побочных продуктов, таких как янтарная и глутаровая кислоты, находящиеся в смеси с основным продуктом — адипиновой кислотой. Разделение этих продуктов в промышленности проводится с помощью хорошо известных технологических схем, включающих стадии кристаллизации, концентрирования и повторной кристаллизации. Однако получаемый в результате такой переработки маточный раствор, содержащий янтарную, глутаровую и небольшие количества адипиновой кислоты, далее разделить на индивидуальные компоненты не удается.

22 г---2I-5=--™

£

7

1

12

13

9

15

I

10

L

17

18

1/9

16

Рис, 17!. Схема процесса обработки маточного раствора в производстве адипиновой кислоты для выделения металлических катализаторов и органических кислот

В результате удаления адипиновой кислоты путем кристаллизации и испарения воды и азотной кислоты концентрация металлсодержащего катализатора в упомянутом маточном растворе значительно повышается. Таким образом, сброс этого раствора в виде отхода существенно снижает экономичность всего процесса, поскольку при этом теряются не только органические кислоты, но и значительные количества компонентов катализатора.

Процесс, разработанный С. С. Мимсом (патент США 4 076948, 28 февраля 1978 г.; фирма «Эль Пазо Продактс Компания), предназначен для обработки водных азотнокислых растворов, образующихся при окислении циклогексанола и (или) циклогексанона азотной кислотой в присутствии металлсодержащих катализаторов. Способ включает обработку водного азотнокислого раствора спиртом для этерифи-кации содержащихся в нем кислот с последующей обработкой растворителем, не смешивающимся с водой, разделение водной и органической фазы, выделение азотной кислоты и компонентов катализатора из водной фазы и выделение производных кислот из органической фазы.

Схема процесса представлена на рис. 171. Процесс экстракции этерифицирован-ного продукта проводится непрерывно. Первый и второй экстракционные аппараты представляют собой резервуары с мешалкой. Третий экстрактор выполнен в виде на-садочной колонны; подвижной здесь является водная фаза. Время контакта составляет 15—30 мин. При обработке раствора спиртом время контакта ~1 ч. Как экстракция, так и обработка спиртом обычно проводятся при повышенной температуре, >55 °С.

Маточный раствор по линии 1 подают в резервуар 3, куда по линии 2 поступает также спирт. Желательно, чтобы раствор и спирт подавались в равных объемах. Полученный раствор непрерывно подается через последовательно соединенные экстракторы, отстойники и резервуары. Одновременно соответствующий объем бензола или другого растворителя, не смешивающегося с водой, по линии 18 подается с противоположного конца системы и движется противотоком обрабатываемому раствору.

В первом резервуаре происходит этерификация кислот, присутствующих в маточном растворе, при взаимодействии со спиртом и смесь по линии 4 поступает в первый экстрактор 5, где взаимодействует с экстрагентом, поступающим по линии 21 из второго отстойника 13. Далее смесь направляют в первый отстойник 7, где происходит расслаивание, и экстракт-сырец непрерывно удаляется по линии 22.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 53 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: