Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0374
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

чаемого фосфата будет возрастать с понижением температуры, и выбор конкретной температуры охлаждения будет связан с экономичностью процесса рециркуляции маточного раствора. Хотя охлаждение является наиболее предпочтительным способом для проведения кристаллизации, могут быть использованы и другие способы, например упаривание или осаждение.

При выводе маточного раствора с фильтра 14 в сток может возникнуть необходимость в снижении содержания фосфора в нем до 1 мг/л. В этом растворе обычно содержится 2—5 % Na3PO4; его количество зависит от конечной температуры кристаллизации. Фосфорные соединения могут быть легко удалены из раствора, поскольку присутствующий здесь же в больших количествах алюминат натрия является наиболее эффективным коагулянтом для осаждения фосфора. Таким образом, маточный раствор с фильтра 14 можно периодически подавать в нейтрализационный резервуар 18, в который добавляется серная кислота 19 в количествах, позволяющих снизить величину рН до 6—9.

В процессе нейтрализации происходит осаждение фосфата в виде гидрокси-фосфата алюминия или другого комплекса. Протекающие при этом химические реакции могут быть описаны следующими уравнениями:

Na3PO4 + NaAlO2 + 2H2SO4 -»- AlPO4 + 2Na2SO4 + 2H2O1 2NaAlO2 + H2SO4 + 2H2O -»- 2Al (OH)3 + Na2SO4.

Нерастворимые соединения удаляют на фильтре 20, получая сточные воды с минимальным содержанием фосфора.

ВОЛЬФРАМ ИЗ КАРБИДОВ МЕТАЛЛОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПУТЕМ СПЕКАНИЯ

В настоящее время для извлечения металлов из лома карбидов металлов, полученных путем спекания и содержащих, например WC и Со, карбиды подвергают обжигу при температуре> 1700 °С (что значительно превышает обычную температуру

спекания, составляющую 1400—• 1450 0C), а затем охлаждают. После этого обрабатываемый продукт, который становится хрупким, измельчают в порошок. При использовании этого метода для отделения карбида вольфрама от кобальта требуется очень сложная дополнительная обработка.

10. Кобаякава (патент США 4 140597, 20 февраля 1979 г., фирма «Тохо Кинзоли Ко, Лтд.», Япония) разработал усовершенствованный процесс, позволяющий просто и экономично выделять металлические компоненты из карбидов металлов, полученных путем спекания. Согласно этому способу, электролиз проводят в кислом растворе, используя карбид в качестве анода. Карбид металла, например WC, растворяется и металл осаждается в виде гидроксида. Одновременно металл, например Со, являющийся связующим веществом, осаждается на поверхности катода. Гидроксид металла промывают, прокаливают и восстанавливают в токе водорода с получением чистого металлического порошка. Аппаратура для проведения данного процесса показана на рис. 167.

Лом карбидов металлов, в состав которого входят, например карбид WC и связующий металл, например Со, опускают в кислый электролит /, предпочтительно HNO3, причем карбид выполняет роль анода 2. Катод 3 является нерастворимым; для этой цели можно использовать вольфрамовый стержень. При проведении электролиза WC растворяется, и образуется H2WO4, которая осаждается на дне сосуда 4.

Ш0

-3

Рис. 167. Аппарат для выделения металлов из карбидов, полученных путем спекания

 

Сейчас на сайте

Сейчас 114 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: