Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0352
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

СТАЛЬ ИЗ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

См. «Извлечение резины из использованных автомобильных шин» [1] и «Топливо для доменных печей из использованных шин» [2[.

СТРОНЦИЯ НИТРАТ ИЗ ТРАССИРУЮЩИХ БОЕПРИПАСОВ

См. «Магний из трассирующих боеприпасов».

СУЛЬФАТНЫЙ ВАРОЧНЫЙ РАСТВОР

ИЗ ОТРАБОТАННОГО ВАРОЧНОГО РАСТВОРА

В современных целлюлозных заводах бойлер для регенерации химических растворов является наиболее дорогостоящим аппаратом. Черный отработанный варочный раствор и коричневый раствор, получаемый при промывке бумажной массы, в бойлере подвергают упариванию до получения содержания твердых веществ 55— 65 %, а затем распыляют и сжигают. В результате выделяется тепло и получаются химические соединения, входившие в состав растворов.

Процесс, разработанный К. О. Хенриксоном (патент США 4 093508, 6 июня 1978 г.; фирма «Л. Альстрём Осакейхтиоъ, Финляндия), предназначен для извлечения химических соединений из отработанных сульфатных растворов для варки целлюлозы и из сточных вод процесса отбеливания.

Расплав из печи для кальцинирования соды, состоящий в основном из сульфида и карбоната натрия и содержащий также хлорид натрия, растворяют и осветляют с получением зеленого раствора, содержащего карбонат, сульфид и хлориды. Карбонат отделяют от сульфида и хлоридов. По меньшей мере часть хлорида натрия отделяют от раствора сульфида; по меньшей мере часть карбоната действием щелочи превращают в гидроксид и растворы гидроксида и сульфида смешивают друг с другом в соотношении, необходимом для получения варочного раствора с требуемым содержанием сульфида.

Схема такого процесса в общем виде приведена на рис. 155. Отработанный раствор подают в обжиговую печь / и полученный расплав, состоящий в основном из карбоната и сульфида натрия, растворяют в аппарате 2, получая зеленый раствор. Сточные воды со стадии отбеливания по линии 20 подаются в аппарат 2. Зеленый раствор осветляют в отстойнике 3 и подают в сепаратор для карбоната натрия 4. Карбонат натрия выделяют из зеленого раствора 10 путем кристаллизации, которая проводится таким образом, что хлориды остаются в маточном растворе. Кристаллизацию лучше всего проводить путем охлаждения, поскольку в этом случае карбонат осаждается в виде декагидрата, что позволяет снизить количество выпариваемой воды.

Из содового сепаратора смесь, содержащая большое количество сульфида, по линии // подается в аппарат для подщелачивания 5, в котором происходит удаление остатков карбоната, хотя эта стадия и не является обязательно необходимой. Обычно в аппарате 5 сульфидный раствор обрабатывают известью; при добавлении больших количеств извести достигается полное протекание реакции.

Кристаллический карбонат натрия, полученный в сепараторе 4, растворяют в аппарате 6 и подают в аппарат для подщелачивания 9. В результате получают раствор 18, содержащий в основном гидроксид натрия; в нем могут присутствовать и некоторые количества примесей. Раствор гидроксида натрия используют для приготовления варочного раствора, однако он может найти применение в любой стадии процесса, в которой используется гидроксид натрия.

По линии 11 поступает раствор сульфида, в котором могут содержаться некоторые количества примесей, прежде всего хлорида натрия. В этом растворе нахо-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: