Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0322
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

СЕРЕБРО ИЗ СЕРЕБРЯНОГО ЛОМА

О важности использования серебряного лома свидетельствует тот факт, что количество серебра, извлеченное из лома, на 25 % превышало добычу серебра в США в 1977 г. Увеличение количеств выделяемого вторичного серебра в последние годы связано прежде всего, с увеличением рыночных цен на серебро, а также с появлением более совершенных методов сбора отходов и извлечения. Значительное количество серебра, поступающего на рафинирование, извлекается из серебряного лома; за период 1973—1977 гг. доля такого серебра составляла в США ~44 % от общего рафинируемого количества. Извлечение серебра проводят из отработанных продуктов, таких как фотографические материалы, растворы для электропокрытия, серебряные изделия, в частности украшения, гальванические элементы, монеты и лом электронных приборов. Количество извлеченного вторичного серебра в 1977 г. составило 2,8 тыс. т, в том числе 1,35 тыс. т— из старого лома.

СЕРЕБРО ИЗ ЛОМА НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ С СЕРЕБРЯНОЙ ПАЙКОЙ

Некоторые части военных сверхзвуковых самолетов, в частности закрылки, элероны и элементы крепления двигателя изготовляют He - из обычно применяемых в авиации металлов и сплавов, в основном алюминиевых, а из нержавеющей стали. Эти детали, которые подвергаются действию высоких температур и нагрузок, состоят из наружной оболочки и внутренней несущей конструкции, выполненной в виде сот. Несущая конструкция припаивается к наружной оболочке с помощью серебряного припоя.

Когда устаревшие военные самолеты направляют на слом, детали из нержавеющей стали с серебряной пайкой отделяют от остальной части самолета и направляют на выделение содержащихся в них металлов. В деталях из нержавеющей стали с серебряной пайкой содержится 5—30 % Ag и 2—15 % Cu; остаток составляет нержавеющая сталь.

Известные в настоящее время методы электролитического выделения серебра неприменимы для системы с малым содержанием серебра. Например, при использовании электролизера Мёбиуса концентрация серебра в сырье (т. е. в аноде) должна быть >95 %. В аппарате Тума и Бальбаха может быть приведено извлечение серебра при его содержании в металле >75 %. В последнем случае недостатком является также то, что применяемые сеточные аноды должны быть экранированы тканью, которая улавливает анодный шлам. Вследствие этого происходит увеличение напряжения в электролизере и часть нержавеющей стали будет растворяться вместе с серебром.

Поскольку в сверхзвуковом военном самолете содержится ~ 135 кг серебра, важное значение имеет разработка эффективного и экономичного метода для его извлечения. В существовавших ранее дозвуковых военных самолетах, как правило, не имелось деталей с таким содержанием серебра. Исключение представляют конические сопла, имеющиеся на некоторых реактивных двигателях.

Процесс для извлечения серебра был разработан Б. В. Даннингом, мл., и Д. X. Чемберсом (патент США 4 090935, 23 мая 1978 г.; Министерство внутренних дел США). Способ предназначен для электролитического выделения серебра, меди и нержавеющей стали из деталей военных самолетов, выполненных из нержавеющей стали с серебряной пайкой. Указанные детали содержат 5—30 % Ag, 2— 15% Cu, остальное — нержавеющая сталь. Схема данного процесса представлена на рис. 144.

Ниже приводится конкретный пример осуществления процесса. Элерон сверхзвукового военного самолета, выполненный из нержавеющей стали с серебряной пайкой, разрезают с получением кусков максимального размера 30 см, которые затем снова подвергают резке до получения кусков с максимальным размером 4 см. Полученный материал просеивают на сите размером 30 меш и куски, оставшиеся иа сите, загружают в сеточный контейнер, являющийся анодом в процессе электролитической рафинации.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 129 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: