Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0308
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Как видно из рис. 137, остаток после обработки серной кислотой и отделения раствора, содержащего теллур, направляют в печь Доре для выделения благородных металлов. В состав этого остатка обычно входит 30—45 % Ag, 1—2 % Cu, ~1 % Те, например 0,5—0,6 % Те, до ~4 % Se, например 1 % Se и ~5 % Ni.

СЕЛЕН ИЗ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ УРЕТАНОВ

Уретаиовые соединения могут быть получены путем взаимодействия органического соединения, содержащего как минимум одну гидроксильную группу, например этилового спирта, с оксидом углерода и азотсодержащим органическим соединением при повышенных температурах и давлениях в присутствии селенового катализатора и основания и (или) воды.

Вследствие высокой реакционной способности селена, используемого в качестве катализатора указанного процесса, при его контактировании с органическими соединениями часто происходит образование селенорганических соединений, таких как бензоселеназол и диэтил диселенид, которые остаются в растворе вместе с получаемым уретановым продуктом. Кроме того, в растворе могут также содержаться неорганические соединения селена, используемые в качестве катализатора или образующиеся в ходе реакции.

Вследствие высокой стоимости и токсичности селена необходимо обеспечить возможно более полное выделение селена из реакционной смеси производства урета-нов и его получение в виде, пригодном для использования в качестве катализатора. Известен ряд процессов, предназначенных для извлечения селена из некоторых смесей органических продуктов, а также из водных или кислых растворов. Однако эти процессы находят весьма узкое применение и мало применимы для извлечения селена из реакционных смесей процесса производства уретанов.

Процесс, разработанный Дж. X. Вороненом и Т. А. Вошаллом (патент США 4 038375, 26 июля 1977 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания), предназначен для извлечения селена из уретановых растворов, содержащих соединения селена, путем контактирования указанных растворов при подходящих температурах с водным раствором солей двухвалентной ртути; в результате происходит образование нерастворимого осадка ртутно-селеновых соединений или комплексов. Селен и ртуть могут быть выделены из полученного осадка в виде, пригодном для повторного использования — соответственно в производстве уретанов и для удаления селена.

Процесс, разработанный Дж. Дж. Мак Коем и Дж. Г. Заячеком (патент США 4 038376, 26 июля 1977 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания), предусматривает контактирование уретанового раствора, содержащего селен, с металлом или смесью металлов и (или) их оксидов, нанесенных на носитель. Металлы выбираются из побочных подгрупп периодической системы элементов, в частности для этой цели используется медь и смеси меди с другими металлами и окислами.

Селен, захваченный металлами и (илн) оксидами металлов, нанесенными на носитель, затем выделяют в виде, пригодном для повторного использования в качестве катализатора. Для этой цели используют, например реакцию с окислителем, таким как воздух, при повышенной температуре. Металлы и (или) их оксиды на носителе регенерируют в восстановительной атмосфере, после чего они снова могут быть использованы для удаления селена.

Аналогичный процесс описан Дж. Дж. Мак Коем и Дж. Г. Заячеком в патенте США 4 055630, 25 октября 1977 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания.

Процесс, разработанный Т. А. Вошаллом и X. Морганом (патент США 4 038377, 26 июля 1977 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания), предусматривает взаимодействие углеводородного раствора уретана, содержащего селен, с водным раствором аммиака или гидроксида щелочного металла с последующим извлечением селена из получаемого водного щелочного раствора с повышенной концентрацией селена. Уретан, освобожденный от примесей селена, остается в углеводородной фазе.

Процесс, разработанный Т. А. Вошаллом (патент США 4 041139, 9 августа 1977 г.; фирма «Атлантик Ричфилд Компания), включает контактирование раствора уретана, содержащего селен, с водой и с насыщенным алифатическим или алицикли-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 146 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: