Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0299
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

5. Промывка осадка родия кислотным растворителем при рН = 3-^4.

6. Обработка осадка родия щелочным раствором восстановителя для восстановления примесей трехвалентного родия в металл.

7. Обработка родия ледянойJуксусной кислотой. •

8. Отделение родия.

' 9. Промывка, родия^ кислым раствором при рН = З-е-4.

[, 10. Сушка родия в^'инертной атмосфере при 250—400 °С.

11. Окисление родия при температуре 300—900 °С, в результате чего родий превращается в Rh2O3.

Процесс, разработанный Б. Феллом и В. Долькемейером (патент США 4188363, 12 февраля 1980 г.; фирма «Байер Л Г», ФРГ), предназначен для выделения родиевых катализаторов из высококипящих смолистых остатков дистилляции, получаемых при переработке реакционных смесей, образующихся при превращении органических соединений в присутствии гомогенных комплексных родиевых катализаторов. В качестве примера таких реакций могут быть упомянуты [гидроформилирование, гидро-карбоксилирование, изомеризация, димеризация или олигомеризация. Выделение катализатора проводят путем пропускания тока не окисляющего, предпочтительно восстанавливающего газа, например водорода или J водородсодержащего газа, через остатки от дистилляции при повышенной температуре. В результате достигается селективное удаление органических компонентов и получается гетерогенный остаток, содержащий родий. Этот остаток растворяют в неорганической кислоте, получая водорастворимое соединение родия, которое может быть использовано для приготовления комплексного родиевого катализатора. Предпочтительно в качестве неорганической кислоты применять олеум и после его смешивания с гетерогенным остатком проводить частичное упаривание. На рис. 133 представлен лабораторный аппарат, который может быть использован для проведения этого процесса.

Гомогенный раствор, в состав которого входит родиевый комплекс, и высококипящие остатки от дистилляции, нагревают в реакторе, через который непрерывно проходит поток газа. На схеме применены следующие обозначения: 1 — верхняя часть стеклянного реактора; 2 — нижняя часть стеклянного реактора; 3 — нагреватель; 4 — термопара; 5а — металлический капилляр со стеклянной входной трубкой; 56 — стеклянный капилляр; 6" — трубка для выхода продуктов. Все компоненты кубового остатка и продукты, образующиеся в результате пиролиза,' выносятся из реактора током газа, а получающийся металл остается в реакционной камере.

Ниже приводится конкретный пример осуществления данного процесса. Нагревают 500 г н-валерьянового альдегида при 300 0C в течение 72 ч в автоклаве с поршневой мешалкой. Затем отгоняют низкокипящие продукты поликонденсации в высоком вакууме. Растворяют 300 мг HRh(CO)(PRs)s и 1200 мг PPh3 в 15 мл остатка, образовавшегося при дистилляции, при ~ 100 0C с пропусканием водорода. Водород подают с постоянной скоростью 0,4 л/мин.

После выхода из реакционной камеры газовый поток пропускают через две последовательно соединенные промывные склянки — с вышеупомянутыми продуктами поликонденсации и с толуолом. Реактор нагревают при температуре 300 0C в течение 90 мин и затем охлаждают. В реакторе образуется 169 мг твердого остатка.

Рис. 133. Лабораторный аппарат для выделения родия нз отработанного катализатора

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: