Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0298
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Для проведения этой реакции часто используются кобальтсодержащие катализаторы; при этом процесс проводят при относительно высоких температурах, что приводит к увеличению образования изо-альдегидов, как правило являющихся нежелательными продуктами. Применение родийсодержащего катализатора позволяет проводить процесс при значительно более мягких условиях с получением более высоких выходов н-альдегидов. Однако в промышленности эти катализаторы находят лишь ограниченное применение, поскольку извлечение и регенерация дорогостоящего металла связаны со значительными трудностями.

Как в периодическом, так и в непрерывном процессе более легко летучие компоненты реакционной смеси, в том числе и продукты реакции, отделяют путем дистилляции; при этом катализатор накапливается в высококипящем остатке от дистилляции. Этот остаток в принципе может быть возвращен в процесс гидроформилирова-ния. Однако не удается рециркулировать весь остаток, поскольку его количество в ходе процесса постепенно возрастает, а активность катализатора постепенно снижается. Таким образом извлечение и регенерация дорогостоящих родиевых катализаторов являются весьма важными для повышения экономичности процессов; однако применявшиеся до настоящего времени методы извлечения не могут считаться удовлетворительными.

Усовершенствованный процесс разработан Р. Куммером, X. В. Шнайдером и К. Швиртеном (патент США 4 113754, 12 сентября 1978 г.; фирма «Басф АГ», ФРГ). Он 'предусматривает выделение и регенерацию катализаторов типа I {ClRh(CO)(PR3)2] или типа II {HRh(CO)(PR3)3], где R означают одинаковые или разные углеводородные радикалы.

Процесс включает обработку остатков дистилляции процесса гидроформилиро-вания кислородсодержащими минеральными кислотами и перекисями, в результате чего получается водный раствор родиевой соли. Этот водный раствор обрабатывают катионитом, последний отделяют от раствора и абсорбированные ионы родия десор-бируют соляной кислотой. Растворы гексахлорродината, содержащие соляную кислоту, подвергают в присутствии водорастворимого органического растворителя и третичного фосфина PR3 взаимодействию с оксидом углерода или с соединениями, отщепляющими оксид углерода, при температурах 0—1500C и давлениях 0,1— 0,5 МПа. В результате получают комплексы I или, если процесс проводят в условиях гидрирования, комплексы II, которые выделяют из смеси.

Процесс, разработанный Н. фон Кутеповым, Ф. Дж. Мюллером и П. Ройтером (патент США 4 131640, 26 декабря 1978 г.; фирма «.БАСФ АГ», ФРГ), предназначен для выделения родия из раствора, содержащего карбонильный комплекс родия, образующийся при карбонилировании спиртов, олефиновых или ацетиленовых соединений окисью углерода и водой. Процесс включает перевод выделенного родия в растворимый карбонильный комплекс родия и обработку полученного раствора водородом в присутствии носителя при температуре 25—300 0C и давлении 0,1—70,0 МПа.

После удаления родия раствор отделяют, а родий, осажденный на носителе, переводят в растворимый родиевый карбонильный комплекс действием оксида углерода в присутствии растворителя и соединения, которое может заменять оксид углерода в качестве лиганда; реакцию проводят при температуре 20—300 0C и давлении 0,1—70,0 МПа.

Процесс, разработанный Дж. Л. Бальматом (патент США 4 135911, 23 января 1979 г.; фирма «Е. И. Дюпон де Немурэнд Компани»), предназначен для выделения родия, присутствующего в кубовых остатках процесса гидроформилирования ненасыщенных углеводородов, в котором используется родий и триарилфосфит в качестве лиганда. Процесс выделения включает следующие стадии:

1. Предварительную обработку кубовых остатков совместно органическим растворителем или смесью растворителей, водой в количестве не менее 5 мл 'на 100 г кубового остатка, газообразным кислородом или соединением, выделяющим кислород и основанием в количестве достаточном для получения величины рН реакционной смеси после осаждения родия на стадиях 2—7. .

2. Нагревание до температуры 0—80 0C с целью окисления триарилфосфитного лиганда в соответствующее фосфатное соединение.

3. Нагревание смеси, полученной на стадии 2, в течение 15—120 мин при 115— 1750C для осаждения металлического родия; в случае необходимости очистка полученного осадка родия на следующих стадиях.

4. Отделение осадка родия.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 300 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: