Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0275
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Полученный гидроксид никеля затем добавляют к оставшейся части Водного раствора никелевой соли для нейтрализации ее остаточной серной кислотой с образованием сульфата никеля. При этом образуется высскокоьцентрнроЕанный раствор сульфата никеля и происходит удаление серной кислоты из раствора. Схема процесса представлена на рис. 123.

Изделия, никелированные в ванне 1, сначала промывают в промывной ванне 2, а затем во второй ванне 3. Вода для промывки сначала подается в ванну 3 и после увеличения в ней концентрации солей никеля поступает в первую промывную ванну 1, где в ней дополнительно растворяются соли никеля; после этого ее направляют в резервуар 4. Как правило, промывные воды в резервуаре 4 имеют величину рН = 3,5-=--г-4,5.

77 16 15

Рис. 123. Схема циклической ионообменной обработки сточных вод процесса

никелирования

Промывные воды из резервуара 4 направляют в резервуар 5, куда из резервуара П подается водный раствор гидроксида натрия для установления рН раствора ~7,5. В этих условиях происходит осаждение ионов металлов, присутствующих в растворе кроме никеля, таких как железо, медь и др., в виде гидроксидов. Получаемую смесь фильтруют на фильтре 22 и фильтрат направляют в резервуар 7.

Фильтрат далее подают в адсорбционные башни 8а и 86, заполненные катеонитом, для адсорбции ионов никеля и раствор, выходящий из адсорбционных башен, направляют на хранение в резервуар 9. В результате этой обработки происходит обезвреживание сточных вод, которые могут быть снова использованы в качестве промывной воды, которая подается в резервуар 18. После установления требуемой величины рН в резервуаре 10 вода из резервуара 9 может быть также сброшена в сток. После того как адсорбционная способность катионита в башнях 8а и 86 исчерпана, подачу фильтрата прекращают и производят регенерацию адсорбционных башен следующим образом:

1. Продувают воздухом для удаления остатков фильтрата из частиц катионита.

2. Пропускают через катионит в прямом и обратном направлениях воду в количестве ~20 объемов на один объем катионита. Для обработки используют воду из резервуара 9.

3. Снова продувают воздухом для удаления остатков воды из катионита. Фильтрат и воду, удаляемую из катионита, возвращают на хранение в резервуар 4.

4. Из резервуара 16 подают водный раствор серной кислоты, объем которой равен объему катионита. В результате происходит десорбция ионов никеля и регенерация катионита с выделением раствора сульфата никеля.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 363 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: