Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0223
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

шлама Сопряжена с рядом Трудностей. Кроме Того, метод 1 ограничен в своем применении вследствие очень затруднительного отделения смазки. Метод 2 требует дорогостоящего оборудования, такого как печь с ожиженным слоем, вращающаяся обжиговая печь, печь для многостадийного сжигания и т. п. и связан с высокими эксплуатационными расходами. Обработка окалины прокатных станов во всех этих печах происходит при температурах 700—800 °С, при которых происходит агломерация шлама, что является недостатком данного метода. Кроме того, для улавливания пыли из отходящих газообразных продуктов сгорания требуется установка электрофильтра. В связи с этими причинами применение описанных методов до сих пор не приводило к удовлетворительным результатам.

Усовершенствованный процесс разработали Т. Изава, С. Кайикава и др. (патент США 4 091545, 30 мая 1978 г.; фирма «Ниппон Кокан Кабушики Кайша»,

Рис. 98. Схема процесса удаления воды и смазки из шлама прокатных станов с целью выделения оксида железа

Япония). При использовании в качестве сырья для производства агломерата шлама прокатных станов, имеющего высокую влажность и содержащего смазочные материалы, снижают влажность шлама до ~ 1—10 % путем сушки при температуре 120—200 0C, предпочтительно при 140—150 °С, для чего используется тепло, выделяемое в холодильнике агломерационного устройства, либо шлам смешивается с горячей прокатной окалиной.

Шлам с уменьшенным содержанием влаги непрерывно подается порциями в зону вывода продукта агломерационного устройства, откуда транспортером направляется на обогреваемое сито и затем в возвратный бункер агломерационного устройства. В результате этого процесса большая часть содержащейся в шламе смазки удаляется за счет испарения.

Аппарат для проведения процесса представлен на рис. 98. Сырье дл я производства агломерата 2 стандартного состава подается сырьевым питателем 3 на транспортер / агломерационного устройства А; проходя под зажигательным горном 4 шихта зажигается и по мере его прохождения по устройству А (на схеме — справа налево) происходит ее спекание. Питатель для шлама 5 подает подсушенный как описано выше шлам 6 в зону вывода продукта В агломерационного устройства А, периодически направляя одинаковые порции шлама на транспортер /. Шлам нагревается за счет тепла агломерата, вместе с которым он направляется на подогреваемое сито 10, проходя через дробитель 9. В результате горения или испарения в ходе этих процессов содержание смазки в шламе значительно снижается.

Шлам 6, из которого удалено основное количество смазки, проходит через обогреваемое сито 10 и по транспортеру // поступает в возвратный бункер 12 для временного хранения. Часть агломерата, оставшаяся на сите 10, подается для охлаждения в холодильник 14.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: