Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0222
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

реакции нагревать кислород путем сжигания подходящего топлива. Топливо может непосредственно сжигаться в токе кислорода до его поступления в реактор. Кислород можно также смешать с продуктами сгорания или нагревать в теплообменнике.

В качестве топлива может быть использован любой имеющийся материал, который не образует продуктов, оказывающих нежелательное действие на процесс окисления хлоридов железа. Это значит, что такое топливо не должно содержать атомов водорода. Подходящими материалами являются, например, углерод или оксид углерода. В тех случаях, когда используемая пыль имеет в своем составе кокс, он может быть использован в качестве топлива.

Более того, если твердый материал, выделенный на стадии 2, содержит кокс, то этот материал или часть его может быть подвергнут взаимодействию с избытком кислорода или кислородсодержащего газа при температурах выше точки воспламенения кокса. В результате этого происходит нагрев кислородсодержащего газа, который отделяют от твердой фазы и подают на стадию 1.

В реакции с кислородом может принимать участие либо весь твердый продукт, выделенный на стадии 2, либо часть этого продукта. Детали проведения процесса зависят от температуры предварительного нагрева кислорода, от размера частиц и содержания кокса в твердом материале, а также от допустимой степени разбавления предварительно нагретого кислородсодержащего газа продуктами сгорания. Слишком большое разбавление газовой смеси нежелательно потому что в этом случае газообразный хлор, получаемый на стадии 4 также будет сильно разбавленным.

Непрореагировавший FeCl3, присутствующий в хлорсодержащем газе, выходящем со стадии 4, может быть выделен из газовой фазы известными методами. Процесс можно проводить при нормальном давлении. Однако более предпочтительно применять повышенные давления. Помимо других преимуществ (меньший объем аппаратов, большая производительность и т. п.) проведение процесса под давлением позволяет по окончании стадии 4 не проводить удаление непрореагировавшего FeCl3 из газовой смеси и последняя может быть непосредственно направлена в реактор хлорирования без какой-либо дополнительной обработки.

ЖЕЛЕЗА ОКСИД ИЗ ШЛАМА, ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ НА ПРОКАТНЫХ СТАНАХ

При подготовке сырья для получения агломерата к измельченной железной руде обычно добавляют небольшие количества окалины или металлической стружки. В связи со значительным увеличением в последнее время производства чугуна значительно возрастает потребность в агломерате, являющемся сырьем металлургической промышленности. Для этого проводится строительство крупных агломерационных установок. Это обстоятельство приводит к тому, что увеличивается использование окалины и металлических стружек как источников железа, при этом используется также и такой материал, который содержит значительные количества смазочных материалов. С другой стороны, для охраны окружающей среды стало общепринятым использование электрофильтров для улавливания пыли из отходящих газов агломерационных установок.

Однако в том случае, если сырье для получения агломерата содержит значительные количества смазок, в процессе горения может происходить испарение смазки и образующиеся пары вместе с выхлопными газами попадают в электрофильтр. В результате этого содержание смазок в пыли, осажденной в электрофильтре, может достигать 0,1 —10 %. Если большое количество смазки осаждается на электродах электрофильтра, то при появлении искры между электродами или под действием горячих отходящих газов может произойти загорание фильтра.

Шлам, осаждающийся в отстойнике для сточных вод прокатных станов, имеет влажность ~20—30 % и содержание смазок 2—3 % даже после удаления воды в филь-трпрессе. Содержание железа в шламе составляет 60—70 %, поэтому целесообразно использовать шлам в качестве железосодержащего сырья. Существуют следующие пути использования: 1) после удаления остатков смазки путем промывания химическими реагентами и 2) после выжигания имеющейся в нем смазки.

Малый размер частиц и высокая влажность (~20—30 %) даже после удаления влаги на фильтрпрессе обусловливают высокую вязкость шлама. Поэтому обработка

 

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: