Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0215
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Рис. 93. Окомкователь, служащий для переработки пыли сталеплавильных заводов с целью ее повторного использования в печах

венно в зазор между дном 5 и боковых стенок 6, а остальные падают на диск и прилипают к маленьким окатышам, образованным из частиц, попавших на диск ранее.

При вращении диска 2 с находящимися на нем частицами и маленькими окатышами происходит их опрыскивание водой из жиклеров 7, расположенных в различных местах над диском 2. При непрерывном опрыскивании водой происходит последовательное отложение одного слоя дымовых частиц на другом и в конце концов агломерация частиц с образованием комков. Подаваемая вода также гидратирует известь и окись магния. Время пребывания дымовых частиц на диске зависит от ряда параметров таких как угол наклона диска, скорость его вращения, скорость подачи дымовых частиц, желаемый размер комков и др.

Для достижения требуемой цели может быть использован любой известный метод комкования при условии, что к дымовым частицам будет добавлена вода в количествах достаточных для гидратации извести и окиси магния и для создания влажности получаемого продукта 7—12 %. Кроме того, дымовые частицы должны находиться на комковальном диске не менее ~8 мин. В результате соблюдения вышеупомянутых условий могут быть получены прочные, стабильные круглые комки 9, которые выводятся с диска 2 по транспортеру 10.

Процесс, разработанный Дж. В. Крайгером (патент США 4 004916, 25 января 1977 г.; фирма «Бетлехем Стил Корпорейшн»), предназначен для выделения железа, содержащегося во влажных дымовых частицах, образующихся в процессе производства стали. Дымовые частицы концентрируют, подвергают очень быстрой сушке, дроблению под действием удара и окомкованию. В окомковальное устройство добавляется влага, что позволяет получить комки устойчивые при транспортировке и обработке, необходимых для повторной загрузки полученных комков в сталеплавильную печь.

Схема этого процесса представлена на рис. 94. Влажные дымовые частицы, содержащие железо, концентрируют в аппаратах 7 и 8, а сухие дымовые частицы из осадителя мартеновской печи обрабатывают водой для уменьшения содержания серы и концентрируют в аппарате 6. Дымовые частицы, выходящие из кислородного конвертора, также обрабатывают водой и направляют в аппарат 8. Сконцентрированное сырье из аппаратов 6,7 и 8 смешивается в резервуаре 9, в результате чего получается водная суспензия дымовых частиц, содержащая 35—55 % твердого вещества.

Суспензию из резервуара 9 направляют для сушки в сушитель-распылитель 10. Скорость подачи сырья в сушитель составляет 300—380 л/мин. При подаче в быстро вращающуюся распылительную головку 11, находящуюся в верхней части сушителя, происходит распыление супензнн, которая падает вниз в виде очень мелких капель. Размер этих капель зависит от диаметра отверстий и скорости вращения распылительной головки. Навстречу падающим каплям вентилятором 13 по трубе 14 подается горячий воздух с температурой 650 °С.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 97 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: